Выставка «Ваши личные финансы» научит томичей с ними дружить

Стоит ли брать очередной кредит? Как сохранить и приумножить свои сбережения? Как обеспечить себя достойной пенсией? Как не попасть в сети финансовых пирамид? Стоит ли скупать евро? Через неделю все желающие смогут получить уроки финансовой грамотности, протестировать в одном месте автомобили от разных производителей и поучаствовать в народных гуляниях. Причем все это бесплатно. 11–12 апреля в БКЗ Томской филармонии и на прилегающей площади пройдет пятая ежегодная выставка-ярмарка «Ваши личные финансы».

Программа выставки каждый год претерпевает изменения: к хорошо зарекомендовавшим себя мероприятиям добавляются все новые и новые. В частности, в этом году к выставке банков и коммерческих организаций, линейке бизнес-тренингов (на этот раз она будет посвящена начинающим предпринимателям) и конкурсов для посетителей прибавятся деловые игры для школьников и народные гуляния – «Праздник копейки в Рубль-граде». Гвоздем, как и год, и два, и три назад, станут мастер-классы известнейшего специалиста в области финансовой грамотности Владимира Савенка. Они, как и все мероприятия выставки, бесплатные, но требуют предварительной записи, потому что количество мест ограничено. Записаться (а также узнать всю информацию о выставке) можно по телефону 71-67-97.

– Многие говорят: «Я не задумываюсь о своих финансах, потому что у меня их нет», – размышляет руководитель проекта «Ваши личные финансы» Михаил Сергейчик. – Но на самом деле наоборот, люди начинают задумываться о своих финансах, когда становится совсем плохо. А перед тем как брать очередной кредит, надо думать, оценивать свои финансовые возможности. Семинары Владимира Савенка помогают другими глазами посмотреть на свои личные финансы: задуматься о подушке безопасности, о контроле расходов и в итоге прийти к более грамотному планированию собственного бюджета.

В этом году в рамках выставки впервые будет представлен стенд проекта. Это не только много полезной информации о правилах пользования финансовыми услугами и семинарах, проводимых в рамках проекта, но и «финансовый калькулятор», который поможет посетителям рассчитать реальную процентную ставку по кредиту с учетом всех комиссий и сравнить предложения банков в режиме онлайн.

Организаторы выставки – Департамент финансов Томской области при содействии НП по развитию финансовой культуры «Финансы. Коммуникации. Информация» и регионального отделения «Финпотребсоюза». Выставка-ярмарка «Ваши личные финансы» – лишь часть большой программы по повышению финансовой грамотности населения, которую курирует департамент финансов. В нее также входят регулярные выпуски одноименной газеты, неделя финансовой грамотности «Финансовый BOOM», премия для компаний финансового сектора «Финансовый престиж», встречи с экспертами и другие мероприятия.

Справка «ТН»

Владимир Савенок – первый и один из ведущих финансовых консультантов России и Беларуси, генеральный директор консалтинговой группы «Личный капитал». Специалист по личным финансам. Разработал систему персонального экономического планирования и инвестиций. Выпускник Белорусского политехнического института, а также Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, в банковской сфере работает с 1992 года. Автор статей в известных российских изданиях, а также зарубежных деловых журналах и газетах. Автор нескольких книг и обучающих курсов.

Владимир Савенок Финансовая грамотность от Владимира Савенка:

– Откладывать деньги несложно: главное – не давать им попадать к вам в руки. Человек должен откладывать минимум 10% от своего дохода.

– Лучше всего хранить деньги в трех валютах: рубли, доллары и евро. Если вы хотите правильно распределять свои финансы, отключите все деловые каналы, там постоянно советуют покупать доллары, продавать доллары и так далее.

– Есть кредиты «хорошие» и «плохие». Большинство кредитов «плохих» – почти все потребительские кредиты. Кредиты нужно брать только тогда, когда вы четко контролируете свои денежные потоки.

– Люди имеют лишь поверхностные знания о финансах. Они не могут управлять своими деньгами, не могут их рационально разместить, хотя у них для этого есть все возможности.

Подробная информация о выставке и о проекте «Ваши личные финансы» представлена на сайте VLFin.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =