Вячеслав Перминов о новой системе установления инвалидности

Фото: Артем Изофатов

_J0A5744

Второго февраля вступили в силу новые классификации и критерии установления группы инвалидности. Это позволило сделать процедуру освидетельствования на инвалидность более объективной, прозрачной и понятной как для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы, так и для граждан. О сути нововведений «ТН» рассказал руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России Вячеслав Перминов.

Сложнее или проще

– Вячеслав Анатольевич, есть мнение, что получить инвалидность стало сложнее.

– В каждом случае нужно разбираться индивидуально. Новые подходы к установлению инвалидности введены по результатам мониторинга, проведенного Минтруда России в течение 2015 года. И с учетом мнения общественных объединений инвалидов. Показания к признанию человека инвалидом расширились. В частности, по онкологическим заболеваниям у взрослых, а у детей – по сахарному диабету, муковисцидозу, целиакии, фенилкетонурии, врожденным порокам сердца, костно-мышечной системы и расщелинам губы и неба.

Группы инвалидности (у детей – категория «ребенок-инвалид») устанавливаются по степени выраженных расстройств функций организма, полученных вследствие заболевания, травмы или увечья. Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма рассчитывается от 10 до 100%. Раньше во главу угла ставился критерий «ограничение жизнедеятельности» (утрата способности обслуживать себя, передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться, работать). Он носил больше субъективный характер. Сейчас же тяжесть инвалидности определяется по количественной оценке степени выраженности нарушенных функций, подтвержденных конкретными лабораторными, функциональными и инструментальными данными. Теперь специалисты бюро медико-социальной экспертизы оценивают само заболевание – его тяжесть, частоту рецидивов, обострений, вероятность выздоровления.

– То есть новая система исключает фактор субъективности?

– Абсолютно верно. Мы используем новое дорогостоящее оборудование экспертно-диагностического класса для объективизации принимаемых решений в сложных экспертных случаях. У нас есть шумозащитная кабина и аудиометр, с их помощью можно достоверно определить степень нарушения слуха у человека. Есть аппарат для оценки нарушения двигательных функций, позволяющий детально фиксировать нарушения координации движений. Установлен аппаратно-программный комплекс, который дает возможность проводить экспертизу нервной проводимости любых групп мышц. Широко используется эргометр с подометрической дорожкой для оценки функций опоры и ходьбы. Именно по этим проблемам возникает немало спорных случаев, а современное оборудование помогает получить объективную картину нарушений. Дорожка дает рисунок стоп пошагово, оценивает длину шага, ритм, частоту, позволяет подобрать средство реабилитации. Человек видит все на цветной картинке: прозрачно, понятно, доказательно. Новое оборудование стало незаменимым помощником и экспертам, и пациентам.

– Количество людей с инвалидностью в Томской области уменьшается или растет?

– Общее количество растет. Но в бюро МСЭ люди стали обращаться меньше. За семь лет количество освидетельствованных на инвалидность снизилось в полтора раза. Это происходит потому, что с 2008 года значительно расширился перечень заболеваний и дефектов, при которых исключается необходимость как повторного обращения граждан в поликлиники по месту жительства для оформления направления на МСЭ, так и последующего переосвидетельствования в нашем учреждении. Людям с неизлечимыми и прогрессирующими болезнями и увечьями, в том числе с ампутацией конечностей, теперь не нужно каждый год проходить переосвидетельствование. Таким гражданам группа инвалидности устанавливается бессрочно. В целом под эти условия подпадают 23 нозологии. Какие именно, можно прочитать на нашем официальном сайте mse.tomsk.ru или узнать по телефону горячей линии 401-600.

Индивидуальный подход

– Зачастую проблема возникает не с установлением инвалидности, а с оформлением документов в поликлиниках.

– К сожалению, такие случаи есть. И это подтверждают результаты нашего опроса. 27% опрошенных оформляют направление на МСЭ в медицинской организации в течение месяца и более. А ведь от полноты и качества оформления направления напрямую зависят сроки проведения экспертизы.

– Со следующего года в России будет действовать единая система учета людей с инвалидностью. Что она даст людям?

– С 1 января 2017 года начнет работать федеральный реестр инвалидов. В нем будет собрана вся информация о гражданах, получивших инвалидность, и реабилитационных мероприятиях. Реабилитация – путь к социализации человека, его интеграции в общество. Разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида возложена на специалистов МСЭ. В ее реализации участвуют департаменты социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, труда и занятости, отделение ФСС… Реестр создается, чтобы все органы исполнительной власти в регионе имели полные и достоверные сведения о каждом человеке с инвалидностью и рекомендованных ему реабилитационных мероприятиях. Федерация определила порядок электронного взаимодействия исполнителей программы реабилитации с нашим учреждением. Это значительно сократит маршрут инвалида и наконец-то выстроит систему реабилитации в регионе.

– Недавно вы вернулись со встречи с министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным. Какие приоритеты он обозначил в работе вашей службы?

– Самое главное – к каждому человеку с инвалидностью должен быть индивидуальный подход. Освидетельствование на инвалидность должно проходить в комфортных условиях. Разъяснения по вынесенному экспертами решению, а также разработке индивидуальной программы реабилитации должны быть максимально полными и понятными для инвалида.

Любая информация о деятельности службы МСЭ должна быть открыта и доступна для населения. Факты некорректного, неэтичного общения с гражданами должны быть исключены. Задачи, поставленные министром, мы приняли к обязательному и безусловному исполнению.

TNews832_19

Официальный сайт Главного бюро медико-социальной экспертизы по Томской области – mse.tomsk.ru. Телефон горячей линии 401-600.

«Каждое третье освидетельствование граждан служба МСЭ проводит на выезде – на дому или в стационаре. Наши специалисты выезжают в самые отдаленные районы области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + шестнадцать =