Выборы-2017: мнения и комментарии

img_8215

«Томские новости» собрали мнения кандидатов и известных томичей об итогах выборов.

Сергей Жвачкин, кандидат в губернаторы Томской области от партии «Единая Россия»:

— В Томской области впервые за 14 лет прошли прямые выборы губернатора, и я благодарю всех, кто отдал свой голос в мою поддержку. Я благодарен президентской партии «Единая Россия», которая выдвинула меня в губернаторы. Но не меньше я благодарен партии томичей – десяткам тысяч людей, чью поддержку я ощущаю постоянно. Я благодарен и тем, кто отдал свой голос за других кандидатов – спасибо за неравнодушие. Я убежден, что чем больше неравнодушных людей будет в Томской области, тем быстрее мы справимся с любыми проблемами.

Алексей Диденко, кандидат в губернаторы Томской области от ЛДПР:

— Я хочу поблагодарить всех тех, кто оказал мне на этих выборах поддержку. Для меня важен каждый из 38,5 тысячи голосов, которые вы отдали за мою кандидатуру. Большое спасибо председателю партии ЛДПР Владимиру Жириновскому, отдельное спасибо моей семье, которая поддерживала меня в тяжелую минуту, моим многочисленным и сторонникам и подписчикам в социальных сетях, моей команде. Я сажусь за работу над теми обращениями, которые поступали мне во время избирательной кампании.

Взято из видеообращения Алексея Диденко на его странице в facebook

Наталья Барышникова, кандидат в губернаторы Томской области от КПРФ:

— Норму о муниципальном фильтре нужно убирать из федерального законодательства. Оппозиционному кандидату от партии очень трудно набрать необходимое количество голосов муниципалов, если нет достаточного представительства на местном уровне. Предвыборная кампания – большой положительный опыт и большое количество наказов от населения. С ними буду работать лично, потому что люди обратились за помощью именно ко мне. И я обещала, что независимо от результатов выборов буду заниматься всеми поступившими вопросами.

Александр Ростовцев, кандидат в губернаторы Томской области от партии «Справедливая Россия»:

— Я понял, что готов пойти на эти выборы. Я благодарен всем, кто помогал мне пройти эту непростую предвыборную кампанию. Думаю, она была сложной для всех кандидатов. Считаю, что я прошел этот путь достойно. Даже участие в выборах – это моя маленькая победа. Все вопросы от избирателей я возьму на контроль и буду участвовать в их решении. Спасибо всем, кто пришел на выборы и воспользовался своим гражданским правом. Думаю, что люди поняли, кто на словах, а кто на деле думает о Томской области.

Елена Петрова, руководитель детского благотворительного фонда имени Алены Петровой:

– Я очень рада, что на выборах губернатора Томской области победил Сергей Жвачкин. Я не задумываясь отдала свой голос за него. Считаю, что это очень сильный губернатор и именно тот человек, который нужен нашему региону.

Строительство новых детских садов, школ – это все стартовало именно по инициативе Сергея Анатольевича. Именно с его приходом начался настоящий бум в строительстве этих объектов, а острая проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях была наконец-то решена. Улучшилось качество помощи онкобольным, в Томске появился радиологический каньон. И огромную работу в этом вопросе проделал именно наш губернатор. Я могу сказать Сергею Анатольевичу только слова благодарности. Прекрасно, что именно он в течение последующих пяти лет будет стоять у штурвала Томской области. Все вместе мы решим еще очень много важных вопросов.

Игорь Клишин, глава Тегульдетского района:

– Активная фаза голосования в нашем районе выпала на утренние и вечерние часы. До десяти утра проголосовало достаточно большое количество жителей – все те, кто шел на смену или возвращался с работы.

Самая высокая явка – в Берегаевском сельском поселении. Берегаевцы увидели перемены к лучшему, поняли, что областные власти их не забывают. В прошлом году в Берегаеве появился новый Дом культуры, в этом году – бюджетный дом для специалистов.

В районе изменения налицо – сделали капитальный ремонт поликлиники, построили новый детский сад, достраиваем еще один бюджетный дом, микрорайон для детей-сирот, ремонтируем главный корпус средней школы, дороги…

Уверен, что на результаты голосования повлияли и личные встречи главы региона с населением. На нашей территории Сергей Жвачкин был трижды. И каждый раз нам было о чем поговорить, что обсудить.

Евгений Чойнзонов, директор Томского национального исследовательского медицинского центра РАН, председатель Общественной палаты Томской области:

– Я не сомневался в том, что Сергей Анатольевич победит, причем победит в первом туре. Меня удручает пассивность горожан и сельских жителей, которые не пришли на избирательные участки. Нельзя оставаться равнодушными, нужна высокая гражданская позиция, когда речь идет о будущем области, о том, как мы будем жить. И мы, наверное, все в ответе за невысокую явку. В некоторой степени это имеет объяснение. Позиция у многих такая: зачем идти, когда и так все ясно? Но это неверное толкование и неверное восприятие политической ситуации. По моему убеждению, граждане должны выражать свое мнение, свое отношение к происходящим событиям.

Если честно, у Сергея Жвачкина на выборах не было конкурентов. Я никоим образом не хочу обидеть других кандидатов – ни своего коллегу Александра Ростовцева, ни Наталью Барышникову, ни Алексея Диденко. Но это не тот уровень состязательности с врио губернатора. Не соперники они однозначно. Должность губернатора требует того, чтобы у человека был политический кругозор, производственный и жизненный опыт, благодаря которому он может общаться с разной аудиторией – учеными, сельскими жителями, учителями…

Петр Чубик, ректор НИ ТПУ, председатель Совета АНО «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций»:

– От всего сердца поздравляю Сергея Жвачкина с избранием губернатором Томской области. Скажу прямо: другого исхода выборов томские политехники для себя даже не мыслили. И дело не только в том, что Сергей Анатольевич – наш человек, он возглавляет наблюдательный совет Томского политехнического университета, постоянно поддерживает проекты и инициативы вуза, подставляет плечо в решении проблем. Это же о нем могут сказать и представители других томских университетов и академических институтов. Он «наш» для всего Томского научно-образовательного комплекса, потому что его усилиями научный, образовательный и инновационный потенциал региона за последние годы значительно укрепился. Новый импульс придан проекту «ИНО Томск», создан Национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук, томские университеты продвигаются к вершинам мировых рейтингов, новый этап начинается в деятельности особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск», растет производство наукоемкой и высокотехнологичной продукции на томских предприятиях. Все это – стратегическая линия губернатора Жвачкина. Я рад, что наша совместная работа по развитию научно-образовательного комплекса, других сфер жизнедеятельности и отраслей экономики Томской области будет продолжена. Желаю Сергею Анатольевичу успехов и новых побед!

Денис Вишняк, фронтмен и один из основателей дэнс-команды «ЮДИ»:

– В этом году сбывается наша большая мечта: завершается строительство школы танцев «ЮДИ». И воплотить ее в жизнь удалось благодаря поддержке нашего губернатора Сергея Жвачкина. Мы ему очень благодарны за это. Но ведь и кроме этого Сергей Анатольевич столько всего сделал в регионе за пять лет! Изменения в лучшую сторону видны во всем. Сколько новых спортивных залов и комплексов открылось! Мне эта тема близка, я этим буквально живу, и я понимаю, насколько это важно. Ведь теперь тысячи и тысячи молодых людей, ребятишек выберут спорт, здоровый образ жизни. А в будущем это – медали российских, мировых чемпионатов и, может быть, даже Олимпиады. Меняется жизнь и в районах: восстанавливаются хозяйства, развивается инфраструктура… Да всего не перечислить!

Но главное – Сергей Анатольевич никогда не приписывает себе эти достижения. Он говорит, что это сделала его команда. Это очень важно, когда руководитель говорит не «я», а «мы». Это главная отличительная черта нашего губернатора. И я от души поздравляю его с победой!

Алексей Щербинин, заведующий кафедрой политологии ТГУ:

– Результаты предсказуемые, но и глава региона поработал на свою репутацию.

У старшего поколения, а оно в основном ходит на выборы, сложилось устойчивое представление об институте губернатора в Томской области. Оно было заложено прежним руководителем Виктором Крессом и было подхвачено Сергеем Жвачкиным. Он позиционировал себя как производственник, а его ближайший соперник представлял себя политиком. Но по-другому он и подать себя не мог. Невысокая явка связана с предыдущими избирательными кампаниями, когда особо не агитировали идти на выборы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =