Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу об убийстве продавца в селе Базой Кожевниковского района

Томский областной суд признал 32-летнего мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей).

Установлено, что в 2014 году подсудимый, освободившись из исправительной колонии в Новосибирской области, приехал в село Базой Кожевниковского района для сбора кедровых орехов и проживал в палатке в лесу. С наступлением холодов мужчина познакомился с местным жителем, злоупотребляющим спиртными напитками, который приютил его у себя. В январе 2015 года в ходе очередного застолья осужденный решил съездить в Томск к девушке, с которой познакомился в социальных сетях, при этом ввиду отсутствия денег на дорогу решил ограбить местный продуктовый магазин. Взяв нож и перчатки, он длительное время выжидал момента, когда продавец останется в торговом помещении одна, после чего напал на беззащитную женщину, нанеся ей 19 ножевых ранений. Убив потерпевшую, он переодел окровавленную одежду, похитил выручку из кассы, а также сардельки, мороженое, бритвенные принадлежности, туалетную воду и ряд других товаров. В течение нескольких часов преступник прятался за остановочным комплексом, ожидая наступления сумерек, после чего уехал в Томск. На следующий день он был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании виновный выстраивал различные версии, а также вовсе отрицал свою причастность к убийству.
Несмотря на это, прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры области Евгения Сваровская, проанализировав всю совокупность исследованных доказательств, сумела убедить суд в виновности подсудимого, потребовав для него сурового наказания в виде длительного лишения свободы.
В итоге суд назначил подсудимому наказание в виде 23 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − 5 =