Выставка «Помни… Мир спас советский солдат» показала, за что воевали победители

Фото: Артем Изофатов

Эффект присутствия на выставке создается благодаря актерам. Например, солдатам, оставляющим свои автографы на колоннах Рейхстага
Эффект присутствия на выставке создается благодаря актерам. Например, солдатам, оставляющим свои автографы на колоннах Рейхстага

Надпись «Начало осмотра» опутана колючей проволокой. Не батальные сцены, не кумачовые флаги открывают экспозицию – посетитель сразу попадает к мрачным воротам с печально известной надписью «ARBEIT MACHT FREI» («Труд ведет к свободе»).

– Точно такие же ворота были на входе в Освенцим, – ветеран-разведчик, освободитель Освенцима Леонтий Брандт подтверждает сходство.

– А такие люди, Леонтий Вениаминович, вас встречали, когда вы вошли в лагерь 27 января 1945 года.

На деревянных нарах сидят загримированные мужчины и женщины в полосатых робах. Живой фон к реально страшным фотографиям, размещенным на стенах.

– На выставке мы можем увидеть страшное лицо войны, узнать, что такое жизнь и смерть, боль и разлука, – сказал на открытии губернатор Сергей Жвачкин. – Это очень важно, прежде всего для молодежи. Потому что сегодня начинают звучать голоса, искажающие подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Все меньше становится ее непосредственных участников. Будущее есть только у той страны, которая помнит свое прошлое.

губернатор

Не ландшафтный патриотизм

Из импровизированного барака попадаешь в глухой коридор с закопченными кирпичными стенами. Это крематорий. В углу – куча пепла около метра высотой. Очень правдоподобная. Куча как куча, пока не прочитаешь пояснительную табличку: это пепел от тел примерно 80 человек.

– Первое, что мы увидели на подходе к Освенциму, – четыре дымящие трубы. Это, как потом оказалось, были печи крематория. Пепел шел на производство мыла и удобрений, – с содроганием вспоминает Леонтий Брандт.

– Часто говорят, что русский солдат воевал за березы и ручейки. Патриотизм советских людей выставляют как этакий ландшафтный патриотизм, а государство, мол, само по себе, – эмоцио­нально добавляет начальник научного отдела Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров, ответственный за наполнение выставки. – Но феномен Великой Отечественной войны в том, что люди тогда показали именно гражданский патриотизм. Они поняли, что под угрозой находится физическое существование страны, культуры, русского языка. Они видели свидетельства зверства фашистов не только на родине, но и в Европе. И потому хотели не просто победить, а наказать врага.

Только в ходе освободительной миссии Красная армия потеряла более миллиона человек.

рейхстаг3

Первая скрипка

Что чувствовал солдат на полях тех сражений? В фильмах битвы выглядят эффектно и легко. Но когда стоишь под макетом немецкого танка «тигр» в натуральную величину, становится жутко. Особенно если представить, что бойцу приходилось приближаться к этому гиганту с одним противотанковым ружьем, а то и просто с бутылкой с зажигательной смесью.

Тут же находится раздел, посвященный труженикам тыла, и эффект от соседства тоже впечатляющий: кажется, «тигр» вот-вот наедет на подростка, стоящего у станка. У ног мальчишки ящик с минами и надписью на боку: «Смерть Гитлеру!» Между прочим, эти мины производились в Томске на заводе в поселке Чекист – 2 млн штук за годы войны! Об этом рассказывает отдельный стенд.

– В каждом городе, в который мы привозим выставку (Томск стал девятым по счету, а стартовала она в феврале прошлого года из Москвы), мы связываем общую победу советского народа с конкретными героями этой земли, – отмечает Юрий Никифоров. – Томские дивизии сражались на ключевых, самых страшных участках войны – Сталинград, прорыв блокады Ленинграда, Демянский котел, Смоленское сражение… Вклад томичей в общую победу не может быть забыт. Так же, как не должна быть забыта и роль СССР в этой войне. Сейчас многие по политическим соображениям очень хотят ее принизить.

_J0A2090

«Линию Сталина» укрепляли вот такие долговременные огневые точки
«Линию Сталина» укрепляли вот такие долговременные огневые точки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + одиннадцать =