Выставка “Самураи. Art of War” в Томске

самурай
10 октября в Томском Художественном Музее откроется самая большая японская выставка в России “Самураи. Art of War”. Среди многих экспонатов будут представлены уникальные доспехи и мечи великих воинов Страны восходящего солнца эпох Муромати и Эдо, а также произведения искусства и предметы быта самураев: гравюры, живописные свитки, ширмы, бронза, одежда, книги, аксессуары и многое другое. Будут представлены и дополнительные коллекции ювелирного искусства, гравюр и кимоно.

Особое экспозиционное пространство позволит зрителю попасть в ставку военачальника, городские кварталы Киото, дом самурая и дворцовые залы. Особое место в экспозиции займет инсталляция крупнейшей и самой значимой битвы в истории Японии – битвы при Сэкигахара, состоявшейся в 1600 году.

Из уникального: доспехи легендарного объединителя Японии, самого известного и неоднозначного самурая истории – Ода Нобунага (16 век); меч мастера Мурамаса, который, по преданию, обладал мистической силой, заковывать в оружие духов войны, клинки его работы – и это единственный случай в истории холодного оружия – подвергались гонениям; кираса боевого доспеха и парадный доспех семьи Токугава, которая правила Японией три “золотых” века.

Из нового: зал “Приют непорочной любви”, посвящен японской эротике сюнга; зал “Три века японской моды”, в нем будут представлены кимоно с 19 по 21 век, особое место здесь занимают свадебные мантии; зал “Честь и смерть” с кимоно и мечами для ритуального самоубийства сэппуку и историей о сорока семи роннинах; зал “Легенды на металле” с ювелирной оправой меча и предметами изысканной жизни из лучшей мастерской Комаи.

Из интересного: в сопровождении экспозиции использованы 3D технологии, благодаря трехмерной графике зрители смогут увидеть технологию создания меча и одевание доспеха; кинозал; магазин япноских сувениров.

Отличительная особенность выставки «Самураи. Art of War» ‐ яркая, насыщенная культурная программа. Каждые выходные гостей экспозиции ждут лекции по истории и культуре Японии, мастер‐классы по традиционным изящным искусствам, показательные выступления по боевым искусствам.

стоимость билета:
300 рублей взрослый,
200 рублей — льготные категории,
100 рублей — школьный
Веб-сайт:
Начало:
10 октября в 10:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 13 =