Выводы ученых о гомеопатии раскололи общество

g2Комиссия Российской академии наук по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований признала гомеопатию шарлатанством, не имеющим под собой научной основы. В связи с этим гомеопатические препараты нельзя будет рекламировать, они должны быть изъяты из государственных клиник. Аптекам предложено убрать их с витрин и не предлагать покупателям. Однако мнения разделились: почти половина россиян (46%), имеющих представление о том, что такое гомеопатия, поддерживают идею запрета такого метода лечения в государственных клиниках. Но почти такая же доля уверена в его эффективности.

Евгения Брынских, заместитель директора страхового агентства
Евгения Брынских, заместитель директора страхового агентства

А все-таки она вертится

Вопрос спорный, но не объявлять же «охоту на ведьм» на весь крещеный мир. Ни в одном государстве мира гомеопатия не запрещена. Надо тщательно разобраться, а не запускать медиавирус по всем информационным каналам и сбивать народ с толку. Опять же, а судьи кто? Мне кажется, громкими разоблачениями представители РАН пытаются отвести фокус внимания общественности от проблем в самой академии. Чего только стоят скандалы с выборами действительных членов в прошлом году. Сплошное кумовство и очковтирательство. Можно ли таким ученым верить?

Лично мне гомеопатия помогла. После падения со снегохода на скорости я получила многочисленные ушибы, сотрясение мозга: не лицо, а сплошная гематома. Мой знакомый, работающий в поликлинике доктор, представитель официальной медицины вполне целенаправленно назначила мне гомеопатические средства. Мгновенного чуда не произошло, но процесс излечения прошел гораздо быстрее срока, на который я рассчитывала. Эффект плацебо? Не знаю, но проблем и остаточных явлений не было. Может, эти таинственные процессы и надо изучать большой науке?

Ольга Рудских, врач-гомеопат
Ольга Рудских,
врач-гомеопат

Ответ за гомеопатией

Гомеопатии обороняться не впервой. Она вечно в борьбе, она сразу стала гонимой, едва появившись в Европе два века назад. Видимая причина – гомеопатия сложна, непривычна и выступает как противовес традиционным приемам лечения. По принципам и методам она отличается от официальной медицины, словно платье на заказ по индивидуальным меркам от универсальных силуэтов для ширпотреба.

За провокационным выступлением комиссии из РАН, я думаю, стоит не острое желание докопаться до истины, а меркантильные интересы фармацевтических монополий. Все просто: если раньше гомеопатические препараты занимали сотую часть процента в общем объеме продаваемых лекарств, то сейчас – чуть ли не 15%. А это миллиарды рублей. Рост популярности наблюдается не только в России, но и в других странах. Только там никого не шельмуют и не прибегают к помощи экспертов.

Наезд на гомеопатию, по-другому не скажешь, некоторые журналисты облекли в форму издевательской иронии, не вдаваясь в подробности, не говоря о том, что этот способ лечения помогает людям. Он работает. Мои коллеги, профессиональные врачи, постоянно учатся на семинарах в России и за рубежом и лечат людей от ИБС, трофической язвы голени, эпилепсии, нарушений ЖКТ, аллергических кожных сыпей, аденомы предстательной железы, миомы, болезней суставов… Только гомеопатическими методами и препаратами!

Не буду спорить, у гомеопатии свои проблемы. Утрачена научная школа, все авторитеты ныне за рубежом. Хотя у нас снова появляются отечественные светила. Беспокоит, что за практику вместо врачей берутся откровенные шарлатаны, они наносят огромный вред этому направлению медицины. Есть содержательные проблемы – слабая доказательность с точки зрения официальной медицины.

Но это сложнейшая наука со своей теорией, языком, методами и средствами, найденными эмпирическим путем. Гомеопатия требует индивидуального подхода к больному, чтобы лечить болезнь, а не заглушать ее проявления. В традиционной медицине одним лекарством могут лечить много болезней. В гомеопатии на одно заболевание много разных лекарств. Сейчас над доказательностью метода идет серьезная теоретическая работа. Эта часть знаний о человеке мало изучена средствами современной науки. Геннадий Онищенко, авторитетный в медицине человек, сказал: ни в коем случае гомеопатию нельзя запрещать. Это только повод для более глубокого изучения.

Не жалею, что из обычного доктора стала гомеопатом. Это абсолютно новые горизонты и другой уровень борьбы за здоровье.

Наталья Нестерова, менеджер
Наталья Нестерова, менеджер

Назад к алхимии?

Я сознательный противник гомеопатии. Сама по себе форма объявления гомеопатии лженаукой, может, и скандальная, но по сути все верно. Могу согласиться с доводом, что привычные всем прививки делаются по принципу гомеопатии – «лечение подобного подобным». Но как лечить раствором, где нет самого лекарства, а есть только информация о нем?

У меня есть знакомые, которые, как и я, пытались пройти лечение гомеопатическими средствами, но в результате стало только хуже. Более того, как только они вернулись к традиционным методам и лекарствам, то пошли на поправку. Ореол таинственности, необычности всегда применяют фокусники, чтобы отвлечь от истинных манипуляций. Научных подтверждений эффективности метода нет. Наоборот, гомеопатия может принести вред, особенно детям, если приступить к лечению не сразу, а потратить время на использование экзотических рецептов с названиями редких трав, органов животных, солей ртути или йода с мышьяком… Если же подобные препараты помогают, то трудно доказать, что улучшение произошло именно от их действия. Хотите получить явную пользу – растолките яичную скорлупу и выпейте с водой. Точно вреда не будет.

kamaltinovaПусть растут все цветы

Не могу быть предосудительной в отношении гомеопатии прежде всего потому, что я не компетентна в этой области. Но если этот метод лечения существует давно и кому-то помогает, то почему ему отказывать в праве на существование? Мы сами занимаемся такими методами и используем те же самые принципы – «лечение подобного подобным малыми дозами». Например, специфическая иммунотерапия – это принятая официальная методика.

Каждый метод лечения имеет свой эффект и результат. Возьмите принцип плацебо. Им обладают чуть ли не 70% лекарственных препаратов. Плацебо порождает суггестию, убежденность, что процесс выздоровления идет на лад, особенно у взрослых. И с этой точки зрения гомеопатия – великая вещь.

Полезна или вредна гомеопатия для детей, надо рассматривать комплексно. Она хороша в случаях, когда врач не нашел у ребенка никаких проблем. В областной больнице есть девочка: она здорова, но у нее все болит. Вот для нее гомеопатия идеальна. Мы не вмешиваемся. Мы все обследовали. Ради бога, пусть принимает крупинки, которые будут ей якобы помогать.

С другой стороны, если больные сразу обращаются к гомеопатии, то теряют время. Это может усугубить ситуацию. Тем более если они пытаются лечить серьезную болезнь вроде онкологии.

Все очень неоднозначно в этом методе. Но категорично гнобить то, что веками используется врачами, неправильно. Ведь для кого-то и польза есть. Я не могу лечиться гомеопатическими препаратами, потому что у меня другой психотип – мне важно выпить большую таблетку, которая мне сразу поможет, чем ждать эффекта от крупинок. Тем более, по мнению гомеопатов, действие препарата может растягиваться на длительное время.

У этого направления есть свои проблемы – наука сложная, но у нас не учат на гомеопатов, хотя они должны иметь специальное образование, как и психоаналитики. Насколько я знаю, полноценно учат гомеопатии только в Германии, где она и зародилась. Без официального обучения в медицинских заведениях отечественную гомеопатию вряд ли можно назвать классической. Но на данном этапе развития медицины дать однозначную оценку, обвинить, противопоставить или думать о гомеопатии как о панацее нельзя.

Справка «ТН»

Гомеопатия – метод лечения болезней сверхмалыми дозами лекарств, которые в больших дозах вызывают у здорового человека признаки данной болезни.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + один =