Выявленная колбаса с истекшим сроком хранения направлена на уничтожение

В октябре 2015г. госинспектором Управления Россельхознадзора по Томской области в ходе проведения проверки супермаркета расположенного  в Кожевникоском районе области установлен оборот (хранение и реализация) колбасных изделий с истекшим сроком годности, имеющих явные  признаки недоброкачественности. Колбасные изделия поступили на реализацию за несколько дней до окончания срока годности.

Продукция мясо переработки относятся к группе скоропортящихся продуктов, которые  требуют, для обеспечения их безопасности, соблюдения специальных температурных режимов и сроков реализации. Если продавцом не обеспечивается соблюдение указанных условий, это может привести к причинению вреда здоровью человека. Колбасные изделия входят в перечень продовольственных товаров, качество которых по истечению установленного срока годности ухудшается, и они приобретают опасные для здоровья человека свойства.

В отношении должностного лица допустившего  нарушение возбуждено административное дело  по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. Колбасные изделия запрещены к использованию по назначению и направлены на уничтожение.

Управление Россельхознадзора по Томской области рекомендует при покупке колбасных изделий обращать особое внимание на дату изготовления, а так же на условия хранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − восемнадцать =