Я бы в клоуны пошел

— Опаздываешь, – говорит только появившейся в дверях холла детской поликлиники Юле строгая Маша, – времени мало: у нас два часа на четыре этажа.

Маша и Юля, студентки четвертого курса журфака, лучшие подруги, в свободное время навещают маленьких пациентов томских больниц в расписанных краской халатах Доктора Лели и Доктора Кулемы. В четвертой детской бывают через выходные.

— Наташи не будет, – подходит Лиля, Доктор Рада.

Пока мы запутанными коридорами шагаем до гардеробной, девчонки определяются, что от предварительного плана с двумя клоунами на этаж придется отказаться. Веселить детей будут втроем.

Только импровизация

В гардеробе, а у больничных клоунов другой гримерки не предусмотрено, играет музыка. «Паренек молоденький, зовут его Володенькой», – надрывается круглый красный магнитофон на табуретке.

– Всегда бы так встречали, – смеется Юля, доставая из сумки поролоновый нос, цветные гетры и халатик, – настроение создавали.

Пока девушки облачаются в клоунские наряды, бдительная гардеробщица упаковывает нас с фотографом в белые халаты и бахилы – надо соблюдать чистоту. Мне стандартный халат велик, и я в нем напоминаю Петрушку.

— Рукава подкатать, и нормально будет, – это Маша, собрав волосы в два хвоста, пританцовывает у зеркала, – Юля, ты опять забыла ватные палочки! Придется пальцами грим наносить.

— Ну, что все готовы? – спрашивает Лиля, «доктор» в симпатичном синем беретике, – а делать-то что будем?

— Как обычно, – отзывается Маша, – только импровизация.

Мы поднимаемся по лестнице большой делегацией и Маша переживает, что наш табор напугает малышей, а потом объясняет, почему придется импровизировать в каждой палате:

— В группе на «Вконтакте» у нас есть даже специальный календарь со всякими праздниками, но когда приходишь к детям, понимаешь, что например, День смайлика им совсем не интересен – они сегодня космонавты.

Ко всем придем

Больничные клоуны начинают обход с верхних этажей. Все-таки спускаться легче, чем подниматься. У нас первым на очереди значится ЛОР-отделение. Маша в нерешительности замирает у дверей:

— Кто первый?

Молчание. Они, как актеры на сцене, всякий раз волнуются перед очередным выступлением.

— Пойдемте, – Юля распахивает двери.

Появление клоунов вызывает среди детей ажиотаж. Молнией разлетается: «Клоуны пришли» и малышня высыпает из палат в коридор.

— Мы ко всем придем, – обещает Доктор Кулема, – а начнем с вон той палаты.

Волшебные пузыри

— Ну, здравствуйте! Знакомиться будем? Я доктор Кулема, – говорит Юля и поворачивается спиной, чтобы ребята могли прочесть имея на спине.

Рада и Лелик тоже крутятся: умеющих читать среди местной малышни немного, но хор получается дружным: «Ле-ля. Ку-ле-ма. Ра-да».

— Теперь вы дружно произносите каждый свое имя, — предлагает Кулема.

Ну вот, теперь все знакомы. Доктор Рада предлагает по этому случаю запустить «ракету» и вытаскивает из сумки пищащий воздушный шар, из которых умельцы сооружают собачек и ромашки. Три, два, один, – отсчитываются секунды до старта и резиновая ракета с визгом рассекает пространство больничной палаты. Ребячьему восторгу нет предела, и только Ваня, чья кровать находится в самом углу и куда упала ракета, крепко вцепился в мамины руки – напугался.

— Ну давай тогда будем пузыри дуть, – находится Маша-Леля, – умеешь?

Ваня с третьей попытки выдувает свой первый пузырь.

— А вы знаете, что они у нас волшебные? – Доктор Рада достает из кармана баночку с мыльным раствором. Если загадать желание, оно обязательно сбудется.

Ребята по очереди делятся мечтами. Кто-то хочет быть певицей, кому-то нужно платье, но большинство хотят поскорее выздороветь – в больнице скучно, и уколы делают. Прощаясь с обитателями палаты, клоуны предлагают запустить еще одну ракету. Но она не надувается.

— Ей нужна песня, – догадывается Кулема, – что будем петь?

Таня предлагает петь про елочку. Пока ребята поют, Рада надувает ракету. Капризный шарик на глазах увеличивается в размерах.

— Ой, мы напели на целую ракету, – говорит Кулема.

«Ракета» снова с визгом летит к окну. Но Ваня уже не боится – хохочет на руках у мамы.

Таких не берут в космонавты

— А это ненастоящая ракета, и желания так не сбываются, – вредничает мальчик из третьей палаты и демонстративно укладывается на кровати, – не буду с вами играть.

При этом мальчик сообщает, что зовется Толиком, а его день рождения приходится на День космонавтики. И остается лежать.

– Отлично, – подхватывают клоуны, – тогда проводи космическую зарядку!

Толик безучастно лежит на кровати.

— Повторяем за нашим космонавтом, – предлагает Доктор Кулема и тут же принимает позу лежащего мальчика. Дети с удовольствием подхватывают игру.

– А у тебя «К» неправильно написано, – хитро улыбается Толик, – таких в космонавты не берут.

Чтобы стать больничным клоуном, нужно прийти на кастинг 4 октября в ресурсный центр «Дом молодежи». Начало в 17.00. Желающих ждет творческое собеседование.

Требований к претендентам немного: возраст от 20 до 48 лет, наличие свободного времени, творческого мышления, гибкость и стрессоустойчивость. Прошедших кастинг ждет трехдневное интенсивное обучение в Третьей региональной школе больничной клоунады, выходы в больницы и море общения с детьми.

Запись на кастинг: 8-952-809-83-05, Наталья Шимина.

ФОТО: МАРИЯ АНИКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − пятнадцать =