Явлинский объяснил наличие ксерокопий среди подписных листов

Несостоявшийся кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский объяснил ситуацию с ксерокопиями подписных листов, попавшими в папки, которые его представители подали в Центризбирком. Об этом Явлинский написал в своем Живом журнале.

Основатель партии «Яблоко» посетовал на то, что ЦИК установил очень жесткие временные рамки для сбора подписей.

«Перед федеральным штабом стояла задача обеспечить транспортировку в Москву, приемку и проверку подписных листов с собранными и собираемыми в регионах подписями, формирование их в папки, брошюровку в типографиях, заверение каждого листа подписями уполномоченных лиц и прочие технические процедуры практически в пятидневный(!) срок. При этом общий объем документооборота составил около 300 тысяч подписных листов с более чем двумя с половиной миллионами подписей», — написал Явлинский.

По словам выдвиженца в президенты, предоставление цифровых копий подписных листов не запрещено законодательно, поэтому, исходя из недостатка времени, в штабе Явлинского было принято решение пересылать цифровые копии из регионов в Москву. По возможности такие копии потом заменялись оригиналами. В процессе замены могли быть допущены ошибки, из-за чего в папках оказывались листы дублирующие друг друга.

Большая часть забракованных подписей имеет метку «код 29″ (иные нарушения порядка оформления подписных листов, в том числе подписи избирателей, сведения о которых внесены в подписной лист нерукописным способом). Из двух миллионов подписей, необходимых для выдвижения кандидатом в президенты, ЦИК признал действительными 1932112 экземпляра. Таким образом, по мнению Явлинского, претензии ЦИК были предъявлены не по существу, а в основном по оформлению документов и носят заказной характер.»Власти запретили регистрировать меня на президентские выборы, чтоб не было альтернативы. ЦИК исполнил приказ», — написал Явлинский.

При этом на видео, опубликованном на сайте газеты «Ведомости», начальник орготдела ЦИК Алексей Нестеров демонстрирует образцы листов с нарушениями. В частности, он показывает скопированные на цветном ксероксе подписные листы, которые затем были заверены «живыми» подписями представителей «Яблока». Также Нестеров демонстрирует два листа, на которых фамилии в списке избирателей совпадают, но сопровождаются разными подписями.

О том, что собрать два миллиона подписей за столь короткий период времени, практически невозможно ранее заявлял кандидат-самовыдвиженец Михаил Прохоров. Он назвал процедуру регистрации самовыдвиженцев «нечестной и унизительной». Кроме того, анонимный источник в ЦИК признавался «Ведомостям» в том, что из-за жестких временных рамок в подписных листах всех выдвиженцев наблюдается значительное количество брака.

Из нескольких самовыдвиженцев зарегистрироваться кандидатом в президенты удалось только Прохорову. Два других кандидата, которым удалось подать в ЦИК необходимое количество подписей, — Явлинский и иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев — были сняты с президентской гонки из-за большой доли брака в подписных листах.

Помимо Прохорова на выборах 4 марта 2012 года за пост президента России будут бороться Владимир Путин, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов.

http://lenta.ru/news/2012/01/30/signs/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =