Юбилейный нефтегазовый форум: оглянуться назад, чтобы идти вперед

Форум «Нефтегазовый комплекс Сибири: современное состояние и перспективы развития» (посвященный сразу двум юбилеям – 50-летию открытия первого нефтяного месторождения на территории Томской области и 60-летию нефтегазового образования в Сибири) хоть и был назван международным, получился исключительно «домашним» и теплым. И народу-то съехалось немало: более полу-тысячи нефтяников, геологов, газовиков, ученых, рядовых работников и руководителей, бывших и нынешних, из нашей и соседних областей, с Дальнего Востока, из Центральной России и Москвы… И пленарное-торжественное открылось, казалось бы, обычным для юбилейного события официозом: были приподнятые речи, награждения… Но при этом витал над рядами концертного зала отчетливый дух некой семейности, братства. Оказалось: круг представителей отрасли, несмотря на всю свою многочисленность, если не узок, то уж тесен и дружествен наверняка…

В первый день мира

В юбилейные дни принято возвращаться мыслью к истокам, и академик РАН Алексей Конторович сделал это, напомнив, как в первый день мира – 10 мая 1945 года – состоялось первое заседание созданного в годы войны Западно-Сибирского филиала Академии наук. На повестке дня был один вопрос: о возобновлении поисков нефти в Западной Сибири…

– Хочу поздравить первопроходцев, открывателей нефтегазовых богатств не только Томской области, но и всей Сибири. Многие из них сидят сейчас в этом зале, многих уже нет – склоним головы перед их памятью…

Что было раньше?

Звучит несколько странно, но сначала в Томске появилось нефтяное образование и только спустя 10 лет началась нефтедобыча, то есть родилась «нефтянка». На эту необычную деталь «биографии» нашей нефтегазовой отрасли в ходе торжественного заседания указал ректор ТПУ Петр Чубик. По его смелому мнению, именно нефтегазовое образование стало основой для превращения Томской области в нефтегазодобывающий регион. За 60 лет от новорожденной кафедры горючих ископаемых оно выросло до Института природных ресурсов, и сегодня ТПУ является опорным вузом для таких гигантов, как Роснефть и Газпром, причем из 150 открытых в Томской области месторождений нефти и газа две трети открыты нашими выпускниками, сообщил Чубик.

Фонтан,  изменивший все

Как бы то ни было, первый неф-тяной фонтан мощностью 500 тонн в сутки забил на одной из скважин Советского месторождения более полувека назад – 18 августа 1962-го.

– Начало промышленной добычи нефти стало поворотным событием в новейшей истории Томской области: регион, основой хозяйства которого прежде был лес, за несколько лет вошел в десятку нефтедобывающих территорий страны, и это дало мощный толчок социально-экономическому развитию области, – отметил заместитель губернатора Томской области по промышленности и топливно-энергетическому комплексу Леонид Резников. – Сегодняшний рост доходов областного бюджета, привлечение инвестиций, вложения в социальные программы – все это возможно благодаря тому, что полвека назад наш регион стал нефтедобывающим.

Оптимизм  и надежды

По мнению Леонида Резникова, динамика развития отрасли в последние годы внушает оптимизм:

– В 2011 году прирост запасов углеводородов на территории Томской области превысил годовую добычу более чем на 40%, открыто шесть новых месторождений нефти и столько же продуктивных залежей, общий прирост запасов составил более 40 млн тонн нефти.

На 2012 год планы еще масштабнее: перед недропользователями власть поставила задачу добыть более 12 млн тонн нефти и более 4 млрд кубометров газа.

– Особые наши надежды связаны с разведкой запасов нефти на правобережье Оби, – пояснил замгубернатора. – Мы ожидаем, что в эти работы в ближайшие два года будет вложено более 1,5 млрд рублей.

P.S. 27 сентября большая группа участников форума отправилась в Стрежевой. Ветераны посетят месторождения, встретятся с бывшими коллегами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + семь =