Юные томские химики разгадали тайны века

Елена Смирнова

Фото: Артем Изофатов

_J0A2173

А Джакомо Казанова-то, оказывается, был парень не промах! Когда знаменитому итальянскому авантюристу исполнилось 33 года, он угодил в тюрьму. Какой-то доброжелатель сделал донос в инквизицию – Джакомо общается с духами и занимается алхимией. Поскольку Казанова был человеком состоятельным, камера ему досталась трехзвездная по меркам гостиницы. Он даже мог заказывать туда любимую еду. А через две недели тюремщики обнаружили дыру в каменном полу, через которую узник планировал сбежать. На изумленный вопрос, как ему удалось это сделать, Казанова ответил: «Я использовал только то, что вы мне приносили в камеру».

Секрет легендарного (пусть и несостоявшегося) побега разгадали томские школьники во время интерактивного шоу «Следствие ведут химики». Оказалось, что помог Казанове… винный уксус. Без этой приправы итальянцы за трапезу не садятся, а, стало быть, ее узнику приносили ежедневно вместе с едой. Уксус авантюрист лил в трещины мраморного пола. Тот был сделан из блоков, которые соединялись известковым раствором. А уксус, как известно, растворяет известь.

Вот это фокус!

Исторические загадки, фокусы, разоблачения… Более 200 томских школьников в течение двух дней распутывали самые загадочные и громкие дела. Чтобы докопаться до истины, им нужны были умение мыслить, высказывать самые смелые гипотезы и… знать химию. Мастер-классы и увлекательные научные шоу для учеников и преподавателей прошли в рамках федеральной программы «Я люблю химию». Она направлена на развитие химического школьного образования и с 2014 года реализуется при поддержке СИБУРа.

Десант из сотрудников журнала «Химия и жизнь» химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и кафедры неорганической химии Ивановского государственного химико-технологического университета побывал в уходящем 2015 году в шести городах присутствия компании: Тобольске, Перми, Нижневартовске, Дзержинске, Кстове, Томске.

Таблица Менделеева для айфона

В составе айфона, который теперь уже стал неотъемлемым атрибутом нашей повседневной жизни, 31 химический элемент. И каждый из них нужно извлечь, добыть, превратить в нужный компонент. А еще есть медицина, косметология, кулинария, где без химических процессов тоже никуда. Вот и поспорь после этого с тем, что химия не является материальной основой современной цивилизации.

– Недавно был опубликован топ-100 инноваций года. Так вот первые десять из них – химические разработки, – комментирует главный редактор журнала «Химия и жизнь» Любовь Стрельникова. – Что касается России, которая обладает необъятными природными ресурсами, то она просто обречена на развитие химических технологий. Это значит, что в школах химия должна преподаваться высококлассно.

Школьная программа, по словам Любови Стрельниковой, никогда не была гибкой. От реальной жизни она отстает как минимум на 50 лет.

– Но школа в принципе решает другие задачи. Она должна заинтересовать ребенка и научить его думать. А остальные необходимые знания ему дадут университетские преподаватели, – комментирует Любовь Стрельникова. – Поэтому цель нашей программы – познакомить учеников и учителей с современной химией, продемонстрировать интересные форматы работы со школьниками XXI века.

Когда подсолнухи зеленеют

У компании «СИБУР» к программе «Я люблю химию» свой интерес.

– Наша задача – как можно больше детей привлечь к изучению химии в школе, для того чтобы в будущем обеспечить предприятия квалифицированными выпускниками вузов химико-технологического направления, – рассказывает начальник отдела подбора, обучения и развития персонала ООО «Томскнефтехим» (СИБУР) Ольга Фуртатова. – Чтобы намывать этот «золотой песочек», мы более 10 лет сотрудничаем с местными вузами – ТГУ, ТПУ и Северским технологическим институтом, занимаемся популяризацией химии в школе.

Учитывая интерес, с которым школьники во время интерактивного шоу выясняли, почему ярко-желтые подсолнухи Ван Гога постепенно зеленеют и от чего умер Наполеон I, а преподаватели на мастер-классах обсуждали, где брать идеи для школьных проектов по химии, компании нефтехимической промышленности могут надеяться на приток молодых специалистов в свои ряды.

Кирилл Носков

Девятиклассник Кирилл Носков ради интерактивного шоу пожертвовал самым дорогим – возможностью поспать до обеда в выходной день. Химией он увлечен по-взрослому – этот предмет пригодится ему при поступлении в вуз. В числе самых любопытных для него задачек был вопрос «Почему солдаты во время Бородинского сражения были убиты выстрелами в спину?» История с ее секретами – еще одна страсть Кирилла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − семнадцать =