Один из вопросов, на который предстоит найти ответ: с каких карьеров на самом деле поставляют песок для строительства дороги

Юрлицо заплатит 800 тысяч рублей за незаконную добычу песка

В ходе проведения рейда сотрудником областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2013 году был зафиксирован факт незаконной добычи песка — без лицензии на пользование недрами — на участке в 500 м на юг от д. Георгиевка в Томском районе. Добыча велась на участке недр, ранее предоставленным в пользование ООО «Карьер-Кварц» согласно лицензии на право пользования недрами.
«На момент фиксации добычи ОРПИ (общераспространенных полезных ископаемых)  срок действия лицензии ООО «Карьер-Кварц» закончился еще в   августе 2011 года, — рассказывает заместитель председателя комитета по охране окружающей среды департамента Татьяна Чурилова. — По закону недропользователь обязан по окончании срока действия лицензии рекультивировать карьер и с этой целью Распоряжением Администрации Томской области от 01.07.2011 № 628-ра лицензия ООО «Карьер-Кварц» была продлена до декабря 2011г.». Директору Г.И. Сбитневу за пользовании недрами без лицензии на пользование недрами было назначено административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Однако директор ООО «Карьер-Кварц» Г.И Сбитнев, поясняет Татьяна Александровна, вместо рекультивации продолжал осуществлять добычу песка со старого лицензионного участка, причем одновременно земснарядом и погрузчиком. В августе 2013г. ООО «Карьер-Кварц» признано виновным в совершении административного правонарушения — пользовании недрами без лицензии на пользование недрами, и назначено административное наказание в виде штрафа в размере восьмиста тысяч рублей. Годом позже ООО «Карьер-Кварц» обжаловало решение суда в аппеляционном и кассационном судах, которые оставили решение без изменения.
 
Для информации, согласно КОАП РФ пользование недрами без лицензии на пользование недрами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс.руб. до 5 тыс.руб., на должностных лиц – от 30 тыс.руб. до 50 тыс.руб.; на юридических лиц- от 800 до 1 млн. руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + два =