За что дадут пенсионные баллы

Слышал, что пенсию будут считать в баллах. Расскажите, за что они будут даваться.

Никита Валерьевич, г. Кедровый

Дмитрий-МальцевОтвечает Дмитрий Мальцев, управляющий отделением ПФР по Томской области

– В новой пенсионной формуле, которая введена с 1 января 2015 года, используется балльная система исчисления пенсии. В связи с этим жителям Томской области, которым пенсия уже назначена, органы ПФР в конце 2014 года перевели пенсии в баллы. Чем больше баллов вы наберете, тем выше пенсия у вас будет. За что начисляются баллы?

За каждый год трудовой деятельности с официальной, белой заработной платой. Количество баллов зависит от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем, и от размера зарплаты.

За нестраховые периоды (военная служба; уход за ребенком, инвалидом, гражданином, достигшим 80 лет): 1,8 балла начислят за каждый год военной службы по призыву, за год отпуска по уходу за первым ребенком (до 1,5 года ухода), за год ухода за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом, гражданином, достигшим 80 лет; за год отпуска по уходу за вторым ребенком (до 1,5 года ухода) – 3,6 балла; за год отпуска за третьим и четвертым ребенком (до 1,5 года ухода за каждым) – 5,4 балла.

Дополнительными баллами будет оцениваться каждый год более позднего обращения за назначением пенсии. Так, если гражданин обратился за назначением пенсии через 5 лет после возникновения права на нее (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин), то ее размер увеличится на 45%.

При выходе на пенсию все баллы суммируются и умножаются на стоимость пенсионного балла в году назначения пенсии. Эта стоимость ежегодно устанавливается государством. Право на страховую пенсию возникает у гражданина при достижении пенсионного возраста при наличии минимального страхового стажа (он поэтапно увеличивается с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году) и если получилась минимальная сумма баллов. С 1 января 2015 года она установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году.

Уже сегодня вы можете подсчитать примерный размер своей будущей пенсии, воспользовавшись пенсионным калькулятором, который размещен на сайте Пенсионного фонда и Минтруда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 5 =