За год в Томской области обнаружили 31 несанкционированную свалку

мусорОтделом государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Томской области в 2013 году проведены исследования почвы по  химико-токсикологическим и санитарным  показателям на земельных участках площадью 817га. Исследования проводились при наличии признаков их загрязнения. В результате установлено несоответствие нормативным показателям состояния почвы на площади 55 га. Основной причиной загрязнения земель является размещение на них несанкционированных свалок твердых бытовых отходов.  Так, в Чаинском, Парабельском, Кривошеинском, Асиновском, Томском районах области размещение свалок привело к превышению в почве предельно-допустимой концентрации по нефтепродуктам, мышьяку, цинку, кадмию и загрязнению по микробиологическим показателям. По выявленным фактам загрязнения земель администрации Коломенское, Новосельцевское, Чаинское, Зоркальцевское, Спасское сельских поселений привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 и ч.2 ст.8.7 КоАП РФ. Выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства. В результате исполнения предписаний устранено 27  свалок — источников загрязнения почвы.

Так же, в результате размещения отходов производства  на земельном участке в окрестностях п. Заречный Томского района установлена чрезвычайно опасная категория загрязнения почвы бактериями группы кишечной палочки. В результате производственной деятельности в окрестностях с.Воронино Томского района и на земельном участке, в окрестностях с. Плотниково Бакчарского района произошло загрязнение почвы нефтепродуктами. По  выявленным фактам виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.2. ст.8.6 КоАП РФ, выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства.

Кроме того, в результате использования органических удобрений с необоснованными нормами внесения выявлено превышение предельно-допустимой концентрации по нитратам на земельном участке в окрестностях с.Володино Кривошеинского района Томской области. Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.6. КоАП РФ. В результате исполнения выданного предписания и проведённых  мероприятий, уровень нитратов в почве снижен до нормативных значений.

Источник: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + двадцать =