За неуплату алиментов — лишение свободы

Гражданка, привлеченная третий раз к уголовной ответственности за неуплату алиментов, не избежала лишения свободы.

Молодая тридцатилетняя томичка, имеющая троих детей, лишена родительских прав. По решению суда она обязана выплачивать алименты в пользу своих сыновей, однако не делала этого, предпочитая вести асоциальный образ жизни.

Являясь трудоспособной, имея возможность заработка и трудоустройства, женщина нигде не работает; в Центр занятости населения для постановки на учет не обращалась. Более того, дважды она уже была судима по ч.1 ст. 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей») и была приговорена сначала к исправительным работам с удержанием 10% из заработка в доход государства, затем – к 7-ми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Если первое наказание гражданка отбыла, то от исполнения второго приговора суда уклонялась. Тем временем ее задолженность только росла и достигла 183 тысяч рублей.

Учитывая данные обстоятельства, исходя из необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, суд пришел к выводу о необходимости назначить ей наказания в виде реального лишения свободы. Восемь месяцев гражданка будет отбывать срок в колонии-поселении. При этом отбывание наказания не освобождает ее от ответственности выплатить долг по алиментам.

http://r70.fssprus.ru/news/document22698143/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 − один =