За выходные в Томской области ликвидировано десять лесных пожаров

Шесть новых возгораний были зафиксированы в Томском, по одному — в Шегарском, Бакчарском, Первомайском и Колпашевском районах. Все пожары потушены.

Во всех случаях причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем местного населения. Трижды специалистам ОГАУ «Томсклесхоз» пришлось выезжать на тушение пожаров в районе деревни Чернышевки Томского района. В Бакчарском районе лес вновь горел на труднодоступных территориях.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда ликвидировано 54 лесных пожара на общей площади 590,81 га. Средняя площадь одного возгорания составила 10,9 га, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 1,9 га. В первые сутки ликвидировано 50 лесных пожаров (93 %).

Напомним, что с 29 апреля по 10 мая на территории региона действовал особый противопожарный режим. С 6 по 26 мая решением областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в семи муниципальных образованиях — Асиновском, Бакчарском, Зырянском, Кожевниковском, Первомайском, Томском и Шегарском районах — введен режим ограничения пребывания граждан в лесах.

Лесной фонд Томской области ежедневно патрулирует 21 мобильная группа лесной охраны. Кроме того, на территории региона действует 191 патрульно-маневренная группа в составе специалистов лесничеств, МЧС, полиции и представителей районных администраций, также контролирующая соблюдение правил пожарной безопасности в лесах и на территории населенных пунктов.

В Бакчарском районе в минувшие выходные возбуждено административное производство в отношении собственника поля, с которого огонь перешел на территорию лесного фонда. В случае если вина в возникновении лесного пожара будет доказана, мужчине предстоит возместить ущерб, причиненный государству, а также расходы лесной охраны по ликвидации очага возгорания.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/8844

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 1 =