За выходные в Томской области зафиксировано 11 лесных пожаров

Три возгорания — в Бакчарском, Зырянском и Томском районах — продолжают действовать, одно — на территории Томского лесничества — локализовано.

Самый крупный лесной пожар действует на 23 га в Бакчарском районе. На месте работают 24 сотрудника Томской базы авиационной охраны лесов, ночью к месту тушения было выслано подкрепление из Томска. Ликвидация возгорания затруднена, поскольку лес горит в труднодоступном месте, куда невозможно доставить противопожарную технику.

В Зырянском районе возгорание, охватившее 3 га лесной площади, тушат пять специалистов Первомайского лесхоза.

В Томском лесничестве на ликвидации уже локализованного лесного пожара площадью 9 га, перешедшего с выжигаемого поля, кроме лесников, работают и пожарные ГУ МЧС по Томской области.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда ликвидировано 25 лесных пожаров на общей площади 111,91 га. Средняя площадь одного возгорания составила 4,5 га. Все пожары потушены силами лесной охраны в течение  первых суток.

По вине местного населения возникло 17 из 28 зафиксированных лесных пожаров. В 11 случаях причинами возгораний в лесу послужили  неконтролируемых сельхозпалы.

В настоящее время на территории семи лесничеств (Каргасокского, Верхнекетского, Парабельского, Молчановского, Асиновского, Улу-Юльского и Тегульдетского) установился пятый — чрезвычайно высокий — класс пожарной опасности.

В соответствии с постановлением администрации Томской области, с 29 апреля по 10 мая на всей территории региона введен особый противопожарный режим, запрещающий разведение любого вида открытого огня в лесу и на территориях, примыкающих к лесным массивам.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/8735

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + десять =