Забирай большую рыбу – отпускай малька

Рыболовная база в Кожевниковском районе для тех, кто понимает, – место райское. Уютные домики на два-три человека, в которых есть все необходимое, шатер с сеткой, спасающей от гнуса, гриль-домик. Но главное – карпы. Их в безымянном озерце пруд пруди. Рыбу в водоем заселяли специально, поэтому она «ручная» – клюет везде, куда ни забрось удочку. Еще водится белый амур, но осторожная рыба пока не попалась ни на один крючок…

– Пока у нас оборудован только правый берег, – рассказывает руководитель базы «Дом рыболова» Александр Ломакин, – в течение пяти лет планируем оборудовать всю территорию базы. Мостки установим. Одни сделали, да уровень воды упал – осталось метра полтора.

Образцово-показательная база Ломакина – первый опыт передачи водоемов в руки предпринимателей. Поэтому Александр Викторович принимает гостей: делегация во главе с губернатором проверяет, как идут дела у предпринимателя-первопроходца. В хозяйстве все неплохо: трудности решаются на месте, оказывается, и с кредитом на развитие проблем не будет, и налоговые льготы еще на год можно организовать.

Кстати

С 4 июля Россия живет по новому закону о рыболовстве. В частности, он регулирует порядок прибрежного лова. Теперь рыба, выпущенная в водоем, признается собственностью того, кто ее выпустил. А желающие порыбачить в «клевом» месте должны за это заплатить. У Ломакина сутки спортивной рыбалки обойдутся в 500 рублей (утро, вечер – 250 рублей), а за трофейных карпов придется заплатить по 280 рублей за килограмм.

Подробности на сайте http://domribolova.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =