Забор стал поводом для обращения в прокуратуру

Жители дома по ул. Басандайской, 63/2 (с. Аникино, Кировский район) подготовили заявление в прокуратуру. Собственники жилья возмущены: сосед – санаторий «Энергетик» – решил отгородиться забором, который станет препятствием для проезда к их дому.

– Начали ставить забор. Спрашиваем, как мы к дому подъезжать будем? – обратился в редакцию местный житель Вадим Миронов. – Столкнувшись с народным возмущением, руководство «Энергетика» провело собрание, мы выступили против установки ограды, но такое ощущение, что разговор был формальностью: выслушали и продолжили монтаж.

Жители с Басандайской говорят: они против по объективным причинам – ограда заблокирует проезд к жилому дому как для личного транспорта, так и для спецтехники. Директор базы отдыха «Энергетик» Вячеслав Ким сказал: «Забор будет (два федеральных закона требуют огородить территорию, где есть отдыхающие), но будут и ворота, ключи дадут, в том числе и жильцам».

– Ключи имеют свойства теряться, замки (особенно зимой) заклинивать… Не исключаем, что собственник может в любой момент сменить замок: ходи потом, выпрашивай. Зачем нам эти проблемы? – возмущается Миронов.

Жильцы напирают еще на один аргумент: свободный проезд нужно оставить для экстренных служб. К дому довольно часто вызывают скорую (в малоэтажке большинство – пенсионеры), пожарную службу (у жилого объекта деревянные постройки, вокруг лес). В распахнутые ворота пожарный автомобиль не пройдет, – уверяют жильцы и рассказывают: на днях, отправляясь по вызову, огнеборцы аникинской ПЧ пытались подъехать к пожарному гидранту (расположен между «Энергетиком» и жилым домом), так вот – между столбами, поставленными для будущих ворот, машина протиснуться не смогла, прорвалась, лишь когда убрали столб.
Как сообщили в администрации Кировского района, 19 июня работы у базы отдыха «Энергетик» приостановлены. Вячеслав Ким опровергает: «Работать никто не запрещал, забор будет, ждем ворота». На следующей неделе чиновники выедут на место.

 

Подготовив письмо в прокуратуру, граждане обращают внимание надзирающего ведомства и на другие детали. В частности, для организации парковки у «Энергетика» частично демонтирована ливневка. «Вода идет по рельефу, подмывая и без того разрушающийся склон. Это как канализация без унитаза», – возмущены жильцы с ул. Басандайской

Вадим Миронов: «Есть ощущение, что нас выживают из дома, чтобы владельцы санатория смогли скупить квартиры по дешевке и расширить свои владения. Судите сами: дом отапливался от котельной санатория, год назад нас лишили тепла: греемся, используя электроэнергию. Теперь вот история с забором…»

Владельцами «Энергетика» (как части ЗАО «Соцсфера») жильцы называют Махира Рус­тамова и Бориса Мамояна. Рустамов пояснил «ТН»: более года назад он продал свою долю, как распорядился своей Мамоян, не знает.

«Мамоян? Борис Николаевич? – сходу вспомнил имя-отчество бизнесмена Вячеслав Ким, директор базы отдыха «Энергетик» (арендует корпус у ЗАО «Соцсфера»). – Юридически он никакого отношения к нам не имеет. Не юридически? Так вы у него и спросите».

Поговорить на эту тему с Борисом Мамояном «ТН» не удалось.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − семь =