Забота о «родных городах» превращает мечты в реальность

Елена Реутова

Театр на подушках

Что может быть дороже восторга и радости на лицах малышей? А веселые лица деток, которые остались без родителей, – ценность вдвойне. Зажечь яркие эмоции и улыбки у самых маленьких воспитанников областного дома малютки удалось актерам уникального для Томска «Театра на подушках», встреча с которыми оказалась возможной благодаря компании «Газпромнефть-Восток».

Одно доброе дело рождает другое. «Театр на подушках» стал ярким тому примером. Все началось с идеи.

– Для ребенка любого возраста, будь он домашний или воспитывается в доме малютки, важно побывать в сказке, расти в радости, добре. Все это становится возможным в театре, – рассказывает Эльвира Ягудина, заместитель директора по основной деятельности театра кукол и актера «Скоморох».

Однако малышам 1,5–3 лет порой тяжело высидеть представление, не вставая с кресла. Кто-то пугается темноты в зале, других страшат громкие звуки микрофона. Детки начинают плакать, мешая другим зрителям. И тогда возникла идея специально для них открыть «Театр на подушках», где всегда светло, а малыши активно участвуют в представлении, которое проходит в уютной, почти домашней обстановке. На юный возраст зрителей рассчитаны и материал, и время спектакля.

– Первое время мы располагались в маленьком зальчике, в котором было только самое простое оборудование. А в этом году «Театр на подушках» переехал в новый зал, – рассказывает Эльвира. – Победа в грантовом конкурсе социальных инициатив «Родные города» «Газпромнефть-Востока» позволила приобрести и установить новейшее световое оборудование. Благодаря ему приключения сказочных героев обогатились яркими световыми эффектами.

Уровень оборудования, установленного в рамках гранта, позволил соответствовать высоким запросам райдеров театров Японии и Словении, которые ставили в этом зале спектакли в рамках международного фестиваля театров кукол «Ковчег».

Впервые в «Театр на подушках» на спектакль «Сказки осеннего леса» приехали малыши из областного дома ребенка. Детки играли с Кикимушкой, помогали лесным зверушкам приготовиться к холодной зиме.

– Вы не представляете, как нам нужны такие выезды, – делится Татьяна Чернова, воспитатель областного дома ребенка. – Посмотрите, какие у наших детей счастливые глаза! Таких малышей сложно вывозить, спасибо «Газпромнефть-Востоку» и их волонтерам за помощь в этом нелегком вопросе. Благодаря им впервые такое радостное и необычное событие случилось у наших детей: столько восхищения, впечатлений, фотографий на память!

– Обычно ребятишки получают все впечатления и знания только внутри нашего дома. А на таких мероприятиях мы знакомимся с окружающим миром, – дополняет коллегу Людмила Мартынюк.

Детки и правда не хотели уходить после представления: окружили актеров, не желая покидать сказку. Но добро рождает добро, так что благодаря «Газпромнефть-Востоку» сказка наверняка еще не раз придет в жизнь малышей.

 

Добрые, светлые идеи, которые рождаются в головах, нуждаются в поддержке. И те, кто способен помочь, не должны проходить мимо. Именно эта мысль лежит в основе программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», которая объединяет серию проектов, направленных на повышение качества жизни в городах присутствия компании. Часть проектов являются уникальными для России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + двенадцать =