Зачем личный кабинет у Пенсионного фонда

Здравствуйте! Прочитал, что у Пенсионного фонда появился личный кабинет плательщика. Думаю, нужно ли регистрироваться? Скажите, а чем он отличается от личного кабинета налогоплательщика?

Анатолий Деревянко, г. Томск

Дмитрий-МальцевОтвечает Дмитрий Мальцев, управляющий Отделением Пенсионного фонда по Томской области

– Личным кабинетом плательщика (ЛКП) на сайте Пенсионного фонда могут воспользоваться только физические или юридические лица, ведущие финансово-хозяйственную деятельность и оплачивающие страховые взносы в ПФР.

То есть личный кабинет предназначен для работодателей и самозанятой категории граждан.

С помощью ЛКП можно оформить в короткие сроки, не выходя из дома, платежный документ для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС); получить информацию о состоянии расчетов по начисленным и уплаченным суммам на ОПС и ОМС и реестр платежей за заданный период времени с учетом исполненных решений о зачетах и возвратах; проверить отчетность по форме РСВ-1; скачать программное обеспечение для страхователей и бланки документов.

Отличается личный кабинет плательщика как раз тем, что все-таки он предназначен для взаимодействия ИП и юридических лиц с Пенсионным фондом РФ, в то время как личный кабинет налогоплательщика – для всех граждан, являющихся налогоплательщиками.

Одна мысль про “Зачем личный кабинет у Пенсионного фонда”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + два =