Зачем нужна медицинская справка

tomsk_novostiru_Зачем_нужна_медицинская_справка_20140924152733472_0Согласно действующему законодательству, каждый студент ВУЗа, профтехучилища или средне-специального образовательного учреждения имеет официальное право на прерывание обучения длительностью не больше одного календарного года. При этом реализация данного права заключается в предоставлении, так называемого, академического отпуска студентам вечернего и дневного отделения, а также заочникам.

Процесс оформления такого рода отпуска дает возможность каждому студенту не посещать учебное заведение и при этом сохранять свое место. При этом начало и окончание такого перерыва заранее оговаривается с руководством образовательного учреждения и должно быть четко соблюдено для исключения неприятных ситуаций, связанных с восстановлением на специальности и продолжением процесса обучения с того момента, когда начался перерыв.

Академический отпуск — довольно популярный способ решения вопроса о сохранении места обучения в связи с наступлением беременности, уходом за ребенком. Но в общем, причины для его оформления могут быть довольно разнообразны. К примеру, такой перерыв может предоставляться студенту при наличии медицинских показаний, проблем со здоровьем, обострением хронических заболеваний, серьезных травм или ранений.

Все требования и правила по оформлению академического отпуска регулируются трудовым законодательством. Поэтому существует возможность продлить такой отпуск, однако, не более, чем на один год.

Нередко студенты обращаются в поликлиники для получения еще одного вида справки — для посещения бассейна. Человек, который не имеет этого документа, может нести реальную угрозу по заражению каким-либо заболеванием других посетителей.

Справка в бассейн получается всеми гражданами в местной поликлинике. Для этого необходимо сдать анализ венозной крови, на яйца гельминтов, соскоб на энтеробиоз. Кроме этого, нужно пройти осмотр у терапевта, дерматолога и гинеколога (для женщин).

Стоит отметить, что получить медицинскую справку, которая даст возможность свободно посещать занятия по плаванию, можно также в платном медицинском центре или непосредственно в бассейне у штатного врача.

Используя данные способы, каждый имеет реальный шанс не только сэкономить время и денежные средства, но и избежать утомительного процесса прохождения всех необходимых процедур в поликлинике или больнице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + шесть =