Зачем растениям нужен азот в мае

Минеральные удобрения – это вещества, которые необходимы для жизни, роста и размножения растений. По химическому составу они делятся на простые и сложные. Если соединение или вещество содержит один элемент, который необходим растениям, это простые минеральные удобрения – просто азотные, фосфорные, калийные, борные, магниевые, медные и т.д. Первое простое минеральное удобрение включает азот.

Самым лучшим азотным удобрением является мочевина. Удобрение представляет собой белое вещество в гранулах, хорошо растворяется в воде. Главное достоинство мочевины – высокая концентрация азота (46%). Для сравнения: в аммиачной селитре содержание азота составляет 33%.

Азот используется с ранней весны по раннее лето, то есть весь май и в первой декаде июня. Особенно он необходим растениям в мае: земля еще холодная, корни не подают элементов питания в листья, а солнце уже очень сильное. То есть начинается фотосинтез, а азота нет. В это время азот необходим многолетним лукам, чесноку, землянике, цветам, ягодным кустарникам (1 ч. л. мочевины на ведро воды и опрыскать растения). Когда в почве мало азота, листья становятся светло-желтыми.

А чтобы компост начал нагреваться, полейте его раствором – 2 ч. л. мочевины на ведро воды.

В следующем выпуске руб­рики я расскажу о фосфоре – втором необходимом элементе питания.

Галина Пашнева, почвовед-агрохимик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + двенадцать =