Законы с дружелюбным интерфейсом для иностранных студентов

СтудентыОткрытая встреча представителей областной администрации, УФМС и медработников со студентами-иностранцами прошла во вторник, 18 февраля, в Томске. Поводом послужили изменения в иммиграционном законодательстве.

Полна коробушка

В аудитории № 229 главного корпуса ТГУ, что называется, яблоку негде упасть – молодые люди стоят в проходах, сидят на полу, некоторым приходится слушать докладчиков из коридора корпуса. На собрание студентов-иммигрантов пришло около 300 человек – все разноцветие культур нашего студенческого города. Повод самый важный – поправки в закон для иностранцев, проживающих в России. С 1 января нынешнего года приезжие студенты наконец-то получили право работать в любых частных и государственных учреждениях. Теперь для этого не нужно оформлять разрешение на работу.

– Сегодня законодательство меняется в сторону уменьшения административных препон для иностранцев, свобода на трудоустройство – тому пример, – пояснил Олег Пушкаренко, начальник департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области. – Однако не все так просто,  вместе с послаблениями иммигрантам поправки диктуют ужесточение требований к университетам. Теперь учебные заведения отвечают не только за прием иностранных студентов, но и за их депортацию из страны в случае отчисления.

Ай, болит!

Студентов также волновали вопросы медицинского обслуживания на территории России. Дело все в том, что приезжим приходится покупать медицинскую страховку за собственные средства. Выбрать они могут любой пакет услуг – от самого скудного и дешевого (когда бесплатно иностранец сможет только вызвать скорую) до полного (когда доступны практически любые медицинские услуги). Естественно, многие выбирают первый вариант, думая, что болезнь обязательно обойдет их стороной, а в итоге садятся в калошу, выплачивая приличные суммы, к примеру, за обычный прием врача-терапевта. На собрании специалисты одной из страховых компаний Томска рассказали о самых выгодных вариантах страхования.

– Медицинские вопросы  – одни из самых острых среди приезжих студентов, – добавил Пушкаренко. – Страхование – наиболее проблемное место, однако есть и другие проблемы, например в Томске практически нет медучреждений, в штате которых был бы хоть один  работник, владеющий иностранным языком. Мы все сейчас говорим, что наш город выходит в международное образовательное пространство, а элементарных потребностей удовлетворить не можем. Межвузовской больнице уже сделано замечание на этот счет. Руководство обещает в ближайшее время найти нужного специалиста.

Сегодня Томск занимает первое место в России по количеству иногородних студентов, обучающихся в местных университетах, опережая по этому показателю Москву и Петербург. В прошлом году на первый курс томских вузов было принято больше 16 тыс. человек, одна четвертая от этого числа (26%) – абитуриенты из-за рубежа, среди которых – выходцы как из стран ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан, Киргизия…), так и дальнего – Венесуэла, Китай, Вьетнам…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + два =