Закрытие участка пр. Фрунзе спровоцировало невиданные пробки в Советском районе

С 19 октября что ни утро – в районе пр. Фрунзе, ул. Балтийской, Сибирской, Алтайской, Елизаровых многокилометровые пробки. Причина в очередных раскопках, которые бригада ТГК-11 ведет в районе ул. Л. Толстого. Автомобилисты, полагаясь на официальную информацию из мэрии, рассчитывали, что движение на этом отрезке будет парализовано на три дня. Увы, неудобства водителям и пешеходам терпеть дольше – до 29 октября.

 Заблудились в сроках

– Мы и не обещали, что через три дня на пр. Фрунзе все работы будут завершены и транспорт начнет движение, – убеждал «ТВ» глава департамента городского хозяйства Вячеслав Черноус.

Однако из мэрии 17 октября во все СМИ пришел пресс-релиз с заголовком: «На 3 дня перекрывается участок проспекта Фрунзе». И далее по тексту: «В связи с проведением работ по реконструкции тепломагистрали с 20 часов 18 октября до 6 часов 22 октября проспект Фрунзе на участке от ул. Л. Толстого до пер. Энергетического закрывается для движения транспорта».

О том, что движение будет закрыто на более продолжительный период, в том числе и для личного транспорта, в сообщении мэрии ни слова. Получив официальный пресс-релиз, СМИ его растиражировали и вслед за мэрией ввели в заблуждение тысячи горожан (в пробках стоит не менее 10 тыс. томичей, выезжающих утром на работу из Октябрьского, Советского районов, примерно столько же едет в ту сторону).

 Дело в Горках?

Работая на пр. Фрунзе, ТГК-11 увеличивает пропускную способность тепломагистрали, которая ведет к микрорайону Зеленые Горки: трубу диаметром500 ммменяют на1000 мми пока только на участке в180 м. На этом работы по увеличению мощностей прекратятся до следующего года.

– Речь не идет о том, что Зеленым Горкам внезапно стало не хватать тепла и пришлось начать работы на пороге зимы, – рассказывает руководитель тепловых сетей ТГК-11 Владимир Бондарюк. – Для той застройки, которая уже есть, мощностей вполне хватает, пока строился микрорайон, мы проложили в ту часть города новую (воздушную) магистраль № 10. Но, учитывая, что микрорайон и дальше будет застраиваться, в целях перспективы развития территории ТГК-11 продолжает увеличивать пропускную способность сети. Делаем это поэтапно.

– Работы на пр. Фрунзе начались только сейчас по объективным причинам: мы не могли выйти на объект, чтобы не парализовать движение сразу в нескольких частях города, – продолжает Бондарюк. – Сначала было перекрыто движение по Л. Толстого – ул. Алтайской, потом по ул. Яковлева – ул. Больничной, достраивали пушкинскую развязку. Прежде чем закрыть движение на части пр. Фрунзе, ждали, когда будут разблокированы другие магистрали… Но, несмотря на то что погодные условия не в нашу пользу (снег идет, сразу тает, вода с проспекта стекает в траншею, ее приходится откачивать), работы ТГК-11 закончит в срок – движение для всего автотранспорта будет открыто к 6 утра 29 октября.

22 октября на парализованном участке пр. Фрунзе открыли одну полосу, но только для возобновления троллейбусного сообщения маршрутов № 2 и 6. «Если удастся, то еще до 29 октября пустим по этому участку личный транспорт», – говорят в мэрии. Автомобилисты на это очень надеются

Каждое утро в районе пр. Фрунзе, ул. Балтийской, Сибирской, Алтайской, Елизаровых – многокилометровые пробки

 

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Автобусные маршруты № 5, 8, 9, 13, 14, 16, 23, 25, 30, 53, 131 до 29 октября будут объезжать перекрытый участок по временной схеме: при движении от пр. Комсомольского они будут двигаться по пр. Фрунзе – ул. Л. Толстого – ул. Алтайской – ул. Балтийской – далее по маршруту. При движении от ул. Балтийской автобусы поедут по ул. Сибирской – ул. Л. Толстого – пр. Фрунзе и далее по маршруту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + восемнадцать =