Замглавы Ростуризма вылетел в Таиланд на помощь клиентам «Ланта-тур»

Заместитель руководителя Ростуризма Георгий Саришвили вечером в воскресенье вылетел в Таиланд, чтобы оказывать содействие клиентам туроператора «Ланта-тур», объявившего о приостановке работы. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Как рассказал Саришвили, сложности с проживанием в Таиланде возникли у большинства туристов компании. Некоторые россияне были вынуждены покинуть гостиницы и теперь находятся в аэропорту, а другие не могут выехать из отелей, так как владельцам не были перечислены средства за их проживание.

Начальник управления международного сотрудничества Ростуризма Валерий Коровкин рассказал агентству, что некоторые отели, которые работали с отсрочкой платежа, действительно не получили от туроператора деньги за проживание клиентов «Ланта-тур».

По данным Коровкина, в Таиланде, в основном в Паттайе и на Пхукете, находятся около тысячи клиентов «Ланта-тур», во Вьетнаме — около 300, в Доминикане и Индонезии — по 115 человек.

Между тем представитель российского генконсульства в Мумбаи Роман Воробьев рассказал РИА Новости, что в воскресенье около 100 россиян, которые являются клиентами «Ланта-тур», смогли вылететь в Россию на самолетах авиакомпаний «Трансаэро» и «Аэрофлот». По данным консульства, в Гоа находятся еще около 400 туристов, приехавших из РФ по путевкам туроператора.

Ранее генконсульство РФ в Мумбаи убедило индийские туркомпании в Гоа предоставить гарантийные письма об оплате отелей, где проживали россияне-клиенты «Ланта-тур», чтобы они могли отправиться домой.

Напомним, «Ланта-тур», действовавшая с 1991 года и ставшая одним из крупнейших туроператоров России, объявила о приостановке работы в связи с финансовой несостоятельностью 28 января 2012 года. В компании заявили, что ее финансовых гарантий в размере 100 миллионов рублей будет достаточно для выплаты компенсаций пострадавшим клиентам. Тем временем Следственный комитет России начал процессуальную проверку в отношении деятельности «Ланта-тур».

http://www.lenta.ru/news/2012/01/29/lanta/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − один =