Заммэра пообещал за неделю решить проблемы, копившиеся четыре года

Год назад у проблемного дома прошла встреча жильцов с Евгением Паршуто, куда он лично пригласил директора «Формы-Маркет». Застройщик  проигнорировал приглашение заммэра.

Жилой дом по Иркутскому тракту, 174/2, который около четырех лет назад возвела компания «Форма-Маркет», никак не может выбраться из «черного списка»: жильцы (многих переселили в многоэтажку из ветхих и аварийных домов) продолжают жаловаться на качество строительства, предъявлять претензии УК«Дом», а также городской власти, которая не раз обещала «надавить» на застройщика и помочь жильцам подать на строительную компанию в суд.

Еще при заселении жильцы негодовали: дом не утеплен, окна смонтированы с нарушениями, и все тепло уходит на улицу. С тех пор и различные комиссии в доме работали, и прокуроры с ревизией бывали, и представители стройнадзора строжились, но воз и ныне там.

Дальше слов дело до сих пор не продвинулось: 3 октября горожане, проживающие в проблемном доме, вновь пришли на прием к и.о. мэра Евгению Паршуто.

— Ничего не изменилось, — возмущена Тамара Пономарева, проживающая в доме на Иркутском,174/2. — В квартирах по-прежнему холодно, вода бежит чуть теплая. Люди измучены: только и успевают грибок со стен соскребать и сопли утирать. УК работает безобразно: не можем допроситься, чтобы лампочки в подъездах вкрутили, на доме адресной таблички до сих пор нет — «скорая» каждый раз жильцам претензии высказывает….

— Управляющую компанию вы сменили? Еще год назад речь шла о том, что Октябрьская администрация поможет вам уйти в другую обслуживающую организацию, — напоминает Паршуто.

— УК «Дом» не отпускает нас. Директора для виду сменили, а толку нет. Администрация  района только при вас кивала, что поможет нам и УК сменить, и в суд на застройщика подать… Видели бумагу: главе департамента правового обеспечения заммэра Александр Цымбалюк поручил подготовить обращение жильцов в суд — до середины августа. Но — тишина, и приема у Цымбалюка нет. Поэтому мы опять к вам, — будто извиняясь, говорит Пономарева.

Изучив отписки из различных контролирующих служб, Евгений Паршуто обещает:

— На аппаратном «взбодрю» коллег, дам поручения.  Костецкому (начальнику департамента правового обеспечения — прим. ред.) — от имени жильцов подготовить заявление в суд с претензиями к застройщику (дому еще нет 4 лет, гарантийный срок — 5 лет). Неверову (главе Октябрьского района) помочь жильцам со сменой УК — лично вмешаться, никому не перепоручать, доложить. На исполнение — неделя сроку.

— Через неделю вас жду у себя на приеме, — подводит итог в разговоре с Тамарой Пономаревой Евгений Паршуто.

Группа поддержки, ожидавшая своего делегата в коридоре администрации, ушла с надеждой, что последнее — публичное — предупреждение заставит чиновников работать.

Читайте также:

https://tomsk-novosti.ru/e-ksperty-s-pomoshh-yu-spetstehniki-vy-yasnili-kto-vinovat-v-tom-chto-lyudi-merznut-v-svoih-kvartirah/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − 3 =