ЗАО «Дубровское» – лидер по надоям молока в Томской области

По 7 215 литров молока на фуражную корову надоили в этом хозяйстве по итогам прошлого года.

– За десять месяцев 2013 года идем с небольшим опережением. В целом по году планируем получить на 20–30 кг больше, – говорит директор предприятия Геннадий Сергеенко.

В этом году хозяйство уже в третий раз подтвердило статус племенного завода по разведению скота черно-пестрой породы. Селекционная работа (ведется зоотехнической службой с 1986 года) – предмет особой гордости.

– Скот мы не покупали, а выводили сами путем поглотительного скрещивания. Это очень кропотливый труд. Сейчас у нас чистопородный скот голтшинской породы – крупный, продуктивный, с большим потенциалом.

Эти качества отмечают и специалисты, которые приезжают в ЗАО «Дубровское» из других регионов.

В этом году на предприятии пошли на эксперимент, увеличив более чем в два раза посевы кукурузы. Это связано с переходом на новую систему кормления скота. Как за границей.

– Планируем кормить животных и зимой, и летом только заготовленными кормами. Зеленых конвейеров не будет. Это позволит не менять рацион кормления. Таким образом надеемся повысить продуктивность в летнее время, – поясняет Геннадий Сергеенко.

Кроме того, по мнению директора, такая мера позволит сэкономить на себестоимости кормов.

Что касается кукурузы, то нынче она выросла как по заказу. Урожайность составила  325 центнеров с гектара. Заготовили 16,5 тыс. тонн. Это почти двухгодичный запас кормов. Как сказал директор, хватит до следующей зимы. В целом в хозяйстве заготовили почти 42 единицы кормов на условную голову скота.

Качество кормов влияет не только на надои, но и на привесы.  Бычки, которых выращивают на продажу, прибавляют по 900 граммов в сутки. Но это не предел. В хозяйстве добиваются, чтобы бычки давали по килограмму привеса ежедневно. Больше мяса – больше вырученных средств. Еще одна статья дохода – продажа племенного скота.

Оценивая итоги прошедшего сезона, Геннадий Сергеенко обратил внимание на сложные погодные условия. Затяжная поздняя весна, сеяли до 10 июня.  Дождливая осень, в результате уборка затянулась. Закончили только 16 октября. Тем не менее намолотили 18,5 тыс. тонн зерна. Урожайность – 20 центнеров с гектара. Обеспечили себя семенами, еще и на продажу хватит.

Говоря о ближайших планах, Геннадий Сергеенко рассказал о реконструкции конефермы. Руководство области поставило задачу на базе этого хозяйства создать племенной завод по разведению лощадей. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

ЗАО «Дубровское» имеет статус племенного завода. Общее поголовье крупного рогатого скота насчитывает 2 450 голов, в том числе дойных коров – 870. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =