Защита «в законе»

О десятилетии Адвокатской палаты Томской области, о «настоящих» и «мнимых» адвокатах и о том, кому полагается бесплатная адвокатская помощь

 

Сергей Коптяков

Российская Конституция гарантирует каждому гражданину право на получение квалифицированной юридической помощи. Но иметь личного, проверенного адвоката хотелось бы, наверное, сегодня многим: от качества правовой защиты нередко зависит безопасность человеческой жизни, ведь современная реальность непредсказуема.

Не каждый юрист – адвокат

Первые упоминания о томской адвокатуре относятся к 1922 году. С началом экономических реформ в России привычный ритм работы адвокатов изменился. Зарождение рыночных отношений потребовало динамичного развития и освоения новых видов услуг, появилась конкуренция. После принятия в 2002 году Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» была образована Адвокатская палата Томской области (АП ТО). Она обеспечивает оказание в нашем регионе квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, ее доступность для томичей, осуществляет контроль над профессиональной подготовкой будущих адвокатов и соблюдением Кодекса профессиональной этики адвоката.

– Обращения граждан с жалобами на недобросовестную работу адвокатов имели место, – признает Сергей Коптяков, президент Адвокатской палаты Томской области, почетный адвокат России. – Мы прекращали действие статуса адвоката по разным основаниям. Однако бывало, что люди занимались поиском профессиональной защиты по бесплатным объявлениям в газетах или иным неофициальным источникам. В итоге оказывались обманутыми недобросовестными гражданами, представлявшимися адвокатами. Между тем все действующие адвокаты включены в региональный реестр. Этот документ опубликован на сайте Управления Минюста по Томской области.

Любой гражданин, который хочет обратиться к адвокату за юридической помощью, всегда может проверить на сайте, есть ли в реестре его фамилия. Можно навести справки в АП ТО. Здесь же рассматриваются вопросы, связанные с ненадлежащим исполнением адвокатами своих обязанностей. К слову, разбирательства проходят с участием самих обратившихся. Открытость обеспечена.

Имена, которые на слуху

Современное законодательство настолько сложное и объемное, что даже юристу не всегда легко разобраться во всех тонкостях. Защищать соблюдение законности – задача сложная. Однако в Томске есть адвокаты, имена которых знают многие благодарные клиенты. В их числе, например, Владимир Танцерев и Татьяна Аржанникова, труд которых был отмечен золотой медалью имени Ф. Плевако, а Эмилия Баянова награждена серебряной медалью. Золотая медаль имени Ф. Плевако – это высшая награда адвокатского сообщества, которую ежегодно получают примерно 10 адвокатов в стране. Лариса Шейфер, заслуженный юрист России, воплощает мудрость, знания, тактичность – все качества настоящего профессионала. Список высококвалифицированных адвокатов, которые блестяще отстаивают законные права своих подзащитных, на самом деле достаточно большой. У них учится молодое поколение достойных, знающих, компетентных томских правозащитников.

Коротко о новом

С 1 января 2013 года вступит в действие Федеральный закон «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории РФ». Конечно, и раньше адвокаты оказывали помощь такого рода, но теперь ее объемы увеличатся.

– Закон охватит более солидную часть населения квалифицированной юридической помощью, в том числе адвокатской, – поясняет Сергей Коптяков. – Подготовительная работа к его реализации практически завершена. До 31 декабря Управление Минюста по Томской области опубликует список адвокатов, которые станут оказывать гражданам такую услугу.

Кому и какие виды бесплатной адвокатской помощи доступны? Это устное или письменное правовое консультирование, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других правовых документов; представительство интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. В число тех, кто имеет на это право, входят люди, чей семейный доход ниже величины прожиточного минимума, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и некоторые другие категории граждан.

 

Более 500 адвокатов работают в настоящее время в Томской области. Восемь членов АП ТО носят звание «Заслуженный юрист России», более 30 награждены орденом «За верность адвокатскому долгу» и медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан», 14 имеют степень кандидата юридических наук, 1 – степень доктора наук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =