К гибели Мирослава Землянова могла привести «соль для ванн»

Экспертиза показала, что юноша, пропавший после вечеринки в клубе, погиб от переохлаждения.

Следователи СУ СК Томской области завершили проверку по факту смерти Мирослава Землянова.

Напомним, молодой человек пропал 12 января, 17-го его близкие обратились в полицию. Парня искал едва ли не весь студенческий Томск: сотни объявлений на улицах, специальные группы в соцсетях. Спустя десять дней, 22 января, оперативник нашел труп юноши неподалеку от клуба «Kilёvbar».

На этой неделе следствие обнародовало официальную причину смерти Землянова.

— В ходе проверки часть информации, которая обсуждалась в интернете и СМИ, нашла свое подтверждение, — рассказал «ТН» следователь городского одела СУ СК РФ по ТО Никита Емельянов. — Вечером 12 января 2013 года 21-летний молодой человек отправился в ночной клуб «Kilёvbar» (пр. Ленина, 41). В клуб парень пришел со своими знакомыми, но там приятели разошлись. Во всяком случае в тот момент, когда Мирославу понадобилась помощь, друзей рядом не было. Установлено, что Землянов дважды падал на танцполе (в медицинском заключении в области головы зафиксированы ушибы, полученные при падении с высоты собственного роста). Есть свидетели того, что парень терял сознание, а охрана, используя нашатырь, привела Мирослава в чувство. Придя в себя, он оделся и вышел на улицу. На свежий воздух ему помог выйти незнакомый парень. Молодые люди, с которыми Землянов пришел в ночной клуб были не в курсе происходящего: кто-то танцевал, кто-то сидел в баре, только на следующий день они узнали, что их приятель так и не вернулся домой.

Покинув «Kilёvbar», Мирослав смог пройти всего несколько шагов. По узкой тропке, отделяющей клуб от жилого дома, он дошел до конца двора, упал и спустя несколько часов скончался.

На момент обнаружения трупа все личные вещи и предметы находились при погибшем, признаков насильственной смерти экспертами не зафиксировано, что опровергло версию о возможной криминальной развязке. В возбуждении уголовного дела по факту смерти отказано.

— Результаты судебно-медицинского исследования показали: причиной гибели явилось общее переохлаждение организма. На момент смерти юноша находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, — добавил Емельянов.

Кроме того, у следствия была неофициальная информация о том, что Мирослав  употреблял синтетический наркотик — «соль для ванн». Пытаясь установить истину по делу, следователь опрашивал знакомых погибшего.

— Некоторые молодые люди не отрицали, что были в курсе использования Земляновым «соли», — подтвердил следователь Емельянов. — И такой вопрос я экспертам ставил. Но официального подтверждения версия не нашла. Эксперты оказались бессильны ответить на поставленный вопрос: труп пролежал в снегу 10 дней, спустя столь продолжительное время в ходе исследований реально выявить только алкоголь и внутривенные наркотики.   

Пропавшего Мирослава Землянова искал весь студенческий Томск: город был обклеен объявлениями, в социальных сетях создавались специальные группы.
Тело юноши нашли 10 дней спустя, всего в нескольких метрах от ночного клуба, где его последний раз видели живым.

Читайте также:

Мирослава Землянова нашли без куртки и ботинка

Тело Мирослава Землянова нашли в сугробе

Томск ищет Мирослава Землянова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × один =