Заводы МДФ и лесопиления в Асине запустят в первом квартале 2016 года

В Москве, на заседании постоянной российско-китайской рабочей группы по освоению и использованию лесных ресурсов, томский вице-губернатор Андрей Кнорр представил отчет о реализации на территории региона первого этапа российско-китайской программы сотрудничества в области лесопереработки.

В Минпромторге РФ вице-губернатор представил инвестпроект по организации заготовки и глубокой переработки древесины комплексом лесопромышленных производств в Асиновском и Верхнекетском районах, который реализуют китайские инвесторы, в частности, корпорация AVIC International.

Как сообщил Андрей Кнорр, 2015 год стал годом практических результатов: запущено первое производство Асиновского лесопромышленного парка — завод шпона, вышедший сегодня на полную производственную мощность 110 тыс. м. куб. готовой продукции в год. Асиновский лесопромышленный парк включен в дорожную карту концепции создания в Томской области инновационного территориального центра «ИНО Томск», утвержденную распоряжением правительства РФ, а также в реестр проектов российско-китайской инвестиционной комиссии под № 1 Министерства экономики РФ. Решены сложнейшие вопросы газификации деревообрабатывающих производств, обеспечения электроэнергией и их транспортной доступности.

Запуск очередных производств лесопромышленного парка — заводов МДФ и лесопиления — запланирован на первый квартал 2016 года с участием замминистра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова. В рамках делового визита замминистра намерен провести в Томске межотраслевое совещание по реализации на территории региона крупных инвестиционных проектов.

По итогам заседания российско-китайской рабочей группы в Москве достигнута договоренность о содействии в реализации еще одного крупного инвестпроекта — строительстве целлюлозно-бумажного комбината в Верхнекетском районе Томской области.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/5826

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =