Завтра томичи выпустят в небо белых журавлей в память о павших воинах

Акция пройдет в четверг, 22 октября, в 12.00, около учебного корпуса НИ ТПУ № 8 (ул. Усова, 7), корпуса № 10 (пр. Ленина, 2) и корпуса №2 (пр. Ленина, 43а).

Напомним, завтра в России отмечают День белого журавля — День памяти павших воинов.

Томичи запустят в небо самодельных бумажных журавликов на воздушных шарах. По словам организаторов, специалистов Управления по социальной и воспитательной работе НИ ТПУ и Совета старост вуза, в этом году они подготовили более 750 бумажных журавлей.

«В прошлом году мы предполагали, что в акции примут участие около 500 человек, но пришло гораздо больше. Поэтому решили организовать еще одну площадку и подготовить больше шаров», — пояснил председатель Совета старост ТПУ Владислав Закусилов.

На акцию Томского политеха традиционно будут приглашены ветераны, участники Великой Отечественной войны. Кроме того, в этом году впервые к запуску журавликов присоединятся первоклассники средней школы № 32.

Своего журавля и воздушный шарик любой желающий сможет получить у организаторов в день акции. Также сделать их политехники смогут самостоятельно: волонтеры студенческой организации «Стиль Жизни» проведут мастер-класс по изготовлению журавликов из бумаги. Мастер-классы будут проходить 21 октября в 12.00 и 13.50 в учебных корпусах № 10, 19 и Научно-технической библиотеке ТПУ, а также в корпусе № 8 в 12.00 .

Для сведения: Праздник белых журавлей возник по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и проводится уже более двух десятилетий. Он посвящен памяти воинов, павших на полях сражений и пожертвовавших своей жизнью во имя спокойствия и развития многонациональной России. Запуск в небо журавликов — это символ миролюбия, бережного отношения к истории и духовного возрождения: в разных культурах существует поверье, будто павшие воины превращаются в журавлей.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − восемнадцать =