Здание как тряхнет! Дальневосточное землетрясение докатилось до Томска

14 августа, сотрудники многочисленных офисов, расположенных в здании типографии «Красное знамя», высыпали на улицу:

— Почувствовал толчок, подумал — не землетрясение ли, но поскольку явление не типичное для нашего региона, списал ощущения на возможное головокружение, — рассказывает сотрудник одного из офисов здания «Красное знамя» Анатолий Полтанов. — Но перевел глаза на емкости с водой (запасли как раз в связи с плановым отключением) и увидел: вода-то «играет», значит, действительно высотку тряхнуло.

Тревога в глазах, основанная на странных ощущениях, была и у коллег Анатолия Полтанова. Они поспешили в коридор, где увидели: их соседи по офисам уже во всю эвакуируются. Взволнованные выбегали на улицу, где обменивались схожими наблюдениями: «был толчок,  высотка завибрировала».

В поисках информации одни звонили в службу спасения, другие в СМИ.

В оперативную службу действительно поступило 7-8 звонков от жителей микрорайона пр. Фрунзе, ул. Шевченко. Все рассказывали подобные вещи:  забренчал хрусталь, качалась люстра, «заходили» дверцы шкафов, налитая в ведра и кастрюли, загуляла вода.

В МЧС по Томской области, связавшись со специалистами в Красноярске, где есть оборудование, фиксирующее сейсмоактивность в СФО, пояснили: никаких толчков на территории Сибирского федерального округа не зарегистрировано.

Но в тоже время, когда толчки ощутили некоторые томичи, землетрясение магнитудой 7,3 балла произошло на Дальнем Востоке. Очаг подземных толчков залегал на глубине582 километраи могло ли дальневосточное эхо докатиться до земли сибирской — вопрос, который красноярские коллеги оставили без ответа.

Кстати, на место выезжали сотрудники администрации Советского района и поскольку рядом со зданием работают коммунальщики (меняют трубы), предположили, что «сейсмоактивность» спровоцировала именно эта деятельность. Граждане, ощутившие толчки, не верят в эту версию, аргументируя, что коммунальщики работали и в предыдущие дни, но здание от этого не трясло.

Одна мысль про “Здание как тряхнет! Дальневосточное землетрясение докатилось до Томска”

  1. Это происки КАПИТАЛИЗМА против КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, за использование коммунистического бренда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 5 =