Зеленая зона

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил заместителям и главам муниципальных образований провести анализ эффективности бюджетных расходов.

– Благодаря нашей системной работе по поддержке бизнеса и предпринимательства экономика постепенно выходит из кризиса, а значит, растет доходная часть областного бюджета. Поддержку нам оказывает и федеральный центр, но пока бюджетные расходы все еще опережают доходы, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Поэтому наряду с работой по увеличению доходной части бюджета нам нужно повышать эффективность расходов – и на уровне области, и на уровне муниципалитетов. При этом, разумеется, ни о какой оптимизации расходов на социальную сферу, на национальные и региональные приоритетные проекты не может быть и речи. Наоборот, чем больше мы найдем неэффективных расходов в отраслях, тем больше средств направим на ключевые проекты, на решение главных проблем людей.

Глава региона также обратил внимание областных чиновников и глав муниципалитетов на необходимость постоянного мониторинга реализации национальных проектов.

– Давайте внедрять в Томской области отличную практику, которую ввел в стране вице-премьер Марат Хуснуллин – постоянно ранжировать наши муниципалитеты на лучшие и худшие с точки зрения достижения результатов национальных и региональных проектов, – поручил губернатор. – Например, по вводу жилья в Чаинском и Парабельском районах у нас пока нулевые результаты, они в красной зоне, а Верхнекетский и Молчановский районы – в передовиках, это зеленая зона. Область и наши жители должны знать своих героев, а власть на местах должна иметь постоянные ориентиры, находиться в общем процессе, а не вариться в собственном соку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =