«Земский доктор»: конец первой серии. Будет ли продолжение?

Проект «Земский доктор» 10 октября завершился – заявлений от врачей до 35 лет, желающих поработать не менее пяти лет в сельской местности и получить за это миллион «подъемных», больше не принимают. За время действия проекта в 2011–2012 годах, по данным Департамента здравоохранения Томской области, правом на «земский» миллион воспользовались 120 молодых специалистов. 32 врача приехали из Амурской области, Курска, Санкт-Петербурга, Барнаула, Казани, Омска, Новокузнецка, Кемерова, Красноярска, Самары, с Алтая, из Хакасии, Чечни, Казахстана и Узбекистана.

– В Томской области был дефицит кадров – 800 врачей, департамент ставил для себя планку закрыть к концу этого года этот дефицит на четверть, то есть набрать 200 докторов, – прокомментировала ситуацию депутат Госдумы от Томской области Людмила Огородова. – Получилось поменьше. Но все же: 120 человек уже получили выплату, еще 26 находятся в режиме ожидания, то есть согласны приехать, если выплата будет. А вот с этим у некоторых вышла проблема…

Как пояснила Огородова, выплата по программе «Земский доктор» идет из двух источников. Деньги из федерального бюджета предназначены для переезжающих в сельскую местность. Но города Асино, Колпашево, Стрежевой тоже остро нуждаются в кадрах, и экс-губернатором Виктором Крессом было принято решение выделить по миллиону из областного бюджета врачам, которые поедут туда.

– Некоторые такие выплаты откладываются по каким-то причинам, – сообщила депутат. – Наша студентка сейчас принимает решение, куда ей распределяться: ехать ли в Асино – к мужу, который уже перебрался туда по программе «Земский доктор», но денег все еще не получил. Уверена, что все обязательства будут выполнены, но все же… Вот сейчас мы должны приступить к работе со следующим выпуском – интернами. Какой опыт они могут почерпнуть из нынешней реализации проекта?

Будет ли проект продолжен? Уверенности в этом ни у кого пока нет: госбюджет 2013 года еще не утвержден, окажется ли в нем соответствующая бюджетная строка, покажет время. Если да, то и над формой стоило бы поработать.

– Думаю, депутаты всех уровней должны сопровождать этот проект, в него нужно вносить поправки, – добавила Людмила Огородова.

 

«Мы зарегистрировали процесс: люди переезжают с одной территории на другую, чтобы получить этот «земский» миллион».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 8 =