«Земский доктор» в Бакчаре

IMG_0574

Восемь молодых врачей пришли работать в районную больницу за два года действия программы

Акушер-гинеколог, хирург, травматолог-ортопед, фтизиатр, анестезиолог-реаниматолог, педиатр и два терапевта – этих специалистов очень ждали в Бакчарской районной больнице! Главный врач Наталья Мазур коллегами гордится: доктора грамотные и ответственные.

Но даже с учетом долгожданного пополнения кадровый голод, по словам главврача, все равно остается.

Не хватает самых востребованных специалистов – терапевтов и педиатров. А невролога нет уже больше года. Дефицит врачебных кадров в больнице составляет 25%. Программу «Земский доктор», уверена Наталья Мазур, надо продолжать. В сегодняшних социально-экономических условиях это единственный шанс привлечь в сельское здравоохранение молодые силы.

Палочки-выручалочки

Среди тех, кто стал участником программы, есть и вчерашние выпускники медуниверситета, и врачи с опытом работы, ведь в ней можно участвовать до 35 лет.

Сразу после окончания ординатуры по анестезиологии и реаниматологии в Бакчарскую райбольницу устроился на работу Олег Заведягин. Он помогал коллегам уже во время обучения в ней, так как в больнице не было анестезиолога. Олег Николаевич работает второй год. Кстати, он местный, бакчарский.

Хирург Александр Полонянкин решил поехать в Бакчар после интернатуры. Он ведет прием в поликлинике и выполняет операции в стационаре вместе с опытным коллегой Олегом Шагуновым. Здесь Александр женился, недавно в семье родился ребенок. Родом Александр Сергеевич из Чаинского района. Начинающему врачу есть у кого поучиться. Олег Алексеевич Шагунов, имеющий 27-летний стаж работы, не оставляет напарника без внимания даже в отпуске: приходит в больницу, консультирует, помогает.

Еще один молодой специалист, Наталья Колишко, переехала сюда из с. Кривошеина. Как и на прежнем месте работы, в Бакчаре она трудится участковым терапевтом и совмещает работу кардиолога.

Юлия Мазеина приехала из Томска. В горбольнице № 2 была терапевтом. В Бакчаре тоже продолжает работать по профессии. В 2013 году прошла профпереподготовку по специальности «профпатолог».

На терапевтов, по словам главного врача, выпадает очень большая нагрузка.

Благодаря притоку молодых специалистов средний возраст врача в больнице составляет 47 лет. Главный врач Наталья Мазур надеется, что все «земские доктора» останутся в районе и после окончания пятилетнего срока действия программы. Наталья Александровна – тоже молодой врач, только главный. По распределению работала заместителем главврача в Кривошеинской ЦРБ, затем в Колпашеве. И уже третий год возглавляет Бакчарскую районную больницу.

Коллектив лечебного учреждения – это 30 врачей и 112 человек среднего медперсонала. Медики обслуживают около 13 тыс. человек прикрепленного населения. В стационаре развернуто 95 коек, функционируют 4 отделения: хирургическое, терапевтическое, акушерско-гинекологическое и детское. Поликлиника рассчитана на 200 посещений в смену. Территориально она находится в другом здании и по другому адресу.

Помимо лечебно-профилактической работы больница выполняет важную социальную функцию. Ежегодно здесь проходят оздоровление ветераны Великой Отечественной войны. В нынешнем году эту работу начали проводить в апреле. Открыли мужскую и женскую палаты, чтобы ветераны не пересекались с другими пациентами. Как сказала Наталья Мазур, для них выделено дополнительное питание и дорогостоящие медикаменты. Медикам предстоит оздоровить 60 человек.

Кроме того, в ноябре прошлого года на базе стационара открыли койку сестринского ухода. Она предназначена для ухода за одинокими больными людьми. Здесь их кормят, проводят гигиенические процедуры, ставят обезболивающие препараты. Финансирование осуществляется из областного бюджета.

Благодаря областной ведомственной целевой программе «Оснащение муниципальных медицинских учреждений здравоохранения Томской области автомобилями СМП на 2013–2015 годы» учреждение в 2013 году приобрело три автомобиля скорой медицинской помощи. В этом году также планируется оснащение еще двумя автомобилями СМП для с. Парбиг.

Аппаратная революция

За время действия еще одной программы – модернизации здравоохранения – Бакчарская райбольница пополнилась новым оборудованием. Закупили аппараты ЭКГ, УЗИ, операционную бестеневую лампу, кислородный концентратор, аппарат ИВЛ, эндохирургический комплекс. Получили колонофиброскоп и энцефалограф, но, к сожалению, они простаивают. Врач-эндоскопист пока не освоил новую методику. Нет специалиста, который бы проводил энцефалографию.

С лапараскопической стойкой (она позволяет проводить щадящие эндоскопические операции) обратная ситуация. Хирург и гинеколог прошли специализацию, они готовы оперировать. Проблема в том, что в больнице нет современного операционного стола. Старый действующий не подходит – его конструкция не позволяет менять положение пациента.

В этом году за счет средств областного бюджета выделены деньги на приобретение палатного рентгеновского аппарата. Прежний вышел из строя, а без него очень тяжело работать с больными, которые не могут передвигаться, и с теми, кто находится на вытяжении.

От домового хозяйства до ОВП

Специфика районной больницы такова, что администрация этого учреждения отвечает за организацию всей сельской медицины – за работу не только стационара и поликлиники, но и скорой помощи, ФАПов, ОВП и домовых хозяйств. И от того, насколько эти подразделения быстро и эффективно взаимодействуют друг с другом, зачастую зависит жизнь человека, его здоровье.

Подразделение скорой помощи располагается на базе райбольницы и на базе амбулатории с. Парбиг. Отсюда машины выезжают на вызовы в села Бакчарского района. Территория этого северного муниципального образования разбросанная: многие населенные пункты находятся в 150 км от районного центра. На первом этапе помощь оказывает фельдшер. Затем больного транспортируют в приемный покой райбольницы. Если нужен врач, вызывают доктора по профилю. Чаще всего требуются хирурги. У них всегда много работы и в будни, и в праздники – ножевые ранения, кровотечения, травмы, аппендициты, ушибы…

В Бакчарском районе действуют восемь ФАПов, шесть фельд-шерских пунктов, одна амбулатория и две общие врачебные практики (ОВП). Их количество год от года сокращается. Причины – как дефицит кадров, так и малочисленность населенных пунктов.

В 2013 году в с. Высокий Яр был приобретен модульный ФАП. В населенном пункте работают фельдшер и медицинская сестра. Учитывая, что с. Высокий Яр от райцентра удалено на 64 км, при ФАПе имеется автомобиль СМП.

В стадии закрытия фельдшерский пункт в Полынянке, где проживают около 40 человек. Фельдшер ушла на пенсию. Заменить некем. Медицинскую помощь жителям этого села оказывает фельдшер поротниковского ФАПа. Для работы Наталье Ивановой выделили машину и водителя, поскольку она лечит пациентов еще двух населенных пунктов.

В Бородинске, Первомайске, Кенге, Пчелке и селе Сухом организованы так называемые домовые хозяйства, поскольку там тоже нет медиков. К этим населенным пунктам прикреплены фельдшера ФАПов. Они выезжают туда на автомобилях. Домовой хозяин в таких селах является связующим звеном между фельдшером и диспетчером скорой помощи. У него есть телефон, и именно к нему люди обращаются, чтобы проконсультироваться с врачом или вызвать бригаду скорой помощи.

– Очень грамотный домовой хозяин у нас есть в Пчелке. Жаль, что Татьяна Стрелкова не выучилась на медика. Из нее бы получился хороший специалист, – считает главврач Наталья Мазур.

IMG_0562

IMG_0508

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 13 =