Жилищное законодательство изменится

С 1 января 2016 года изменится структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Поправки в Жилищный кодекс РФ внесены федеральным законом № 176 от 29 июня 2015 года.

Как сообщил начальник департамента ЖКХ и госжилнадзора Томской области Юрий Баев, с нового года в структуру платы за содержание жилого помещения будет включена оплата общедомовых нужд. Одновременно с этим услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов перенесены из платы за содержание и ремонт жилого помещения в коммунальные. Это позволит рассчитывать размер их оплаты в зависимости от числа зарегистрированных в квартире, а не с площади жилого помещения. Кроме того, предусмотрена компенсация потребителям коммунальных услуг лицом, нарушившим порядок расчета платы за ЖКУ, если это повлекло ее увеличение, за исключением тех случаев, когда нарушение устранено до обращения или оплаты потребителем. Данное положение вступит в силу с 28 декабря 2015 года.

Нововведения коснутся и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Юрий Баев отметил, что собственников, формирующих фонд капремонта на специальном счете, могут в принудительном порядке перевести на общий счет регионального оператора. Если фактические поступления взносов на капремонт меньше 50 % от выставленных счетов, госжилнадзор уведомляет владельца спецсчета о необходимости погасить задолженность по взносам на капремонт собственниками многоквартирника. Ели в течение пяти месяцев со дня уведомления собственники не оплатили задолженность, орган местного самоуправления вправе принять решение о формировании фонда капремонта данного дома на счете регионального оператора. При этом собственники не освобождаются от погашения задолженности.

Также 176-й Федеральный закон допускает временное освобождение от уплаты взносов на капремонт для собственников помещений в новостройках, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта. Срок моратория, который не может превышать более пяти лет со дня включения дома в региональную программу капремонта, устанавливает администрация региона.

В 136-й областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области» также готовятся поправки.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/2892

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =