Жители п. Светлого обустроили родник

В красивейшем месте поселка – Березовой роще, которая является особо охраняемой природной территорией местного значения, светлинцы обустроили родник.
При содействии департамента природных ресурсов и областного комитета по охране окружающей среды на внебюджетные деньги к роднику построены помост, лестница, а так же небольшой деревянный навес, который обеспечит жителям поселка комфортный доступ к источнику даже в зимнее время.
Более ста тысяч рублей выдели на материалы для благоустройства территории родника спонсоры: ОАО «Томскоблгаз», ООО «Газпром газораспределение Томск» и ООО «Стройгаз». Строительные работы светлинцы начали своими силами. «В деревнях раньше всем миром копали колодцы!» — с таким настроем жители поселка, ученики и преподаватели школы обустроили крутой спуск к роднику лестницей с низкими ступеньками, чтобы пожилым людям было удобно спускаться и подниматься, предусмотрев также скамейку для отдыха.
В процессе работ к благому делу присоединились сотрудники Межениновской птицефабрики. Прилегающую к источнику территорию ученики школы очистили от веток и мусора. По результатам анализов отобранных проб, вода в роднике не только благоприятна для питьевых целей, но по своим характеристикам и вкусовым качествам в несколько раз превосходит многие подземные воды.
«Светлый ключ» — такое название дали источнику и его живительной воде местные жители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =