Жители районов, пострадавших от паводка, начали получать помощь

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Томской области

IMG_5984

Большая волна, накрывшая этой весной сразу пять районов области, продолжает хозяйничать в селах и деревнях. По данным регионального МЧС, на сегодняшний день подтоплены дома и усадьбы в 18 населенных пунктах. Первым пострадал от разгула стихии Чаинский район. Затем паводок начался в Молчановском и Колпашевском районах. А после двинулся на север – в Парабельский, Каргасокский и Александровский районы. Бедствие терпят сотни семей. Многие из них – люди с низким уровнем дохода.

Областная администрация по распоряжению губернатора Сергея Жвачкина начала помогать всем, чье имущество подпортила или уничтожила вода.

Плавали – знаем

Одними из первых помощь начали получать жители Чаинского района. На эти цели областной бюджет выделил почти 24 млн рублей. Вышедшая в начале мая из берегов река Чая натворила немало бед в районе. Тогда уровень воды составил 10 м 11 см (подобное было в 1941 году, когда река поднялась на 12 м). В зону подтопления попали 300 усадеб, большая часть из которых находится в Подгорном, в микрорайоне Нахаловка. Сейчас Чая отступает: подтоплено менее 100 участков. А в 32 домах, которые буквально плавали, вода стоит на уровне пола. Специалисты уже подсчитывают первоначальный ущерб.

– В Чаинском районе, где вода уже уходит, местные власти начали работать с каждой семьей по оказанию материальной помощи. Регион направил муниципалитету

2,8 млн рублей. Каждая из 398 пострадавших семей получила по 7 тыс. рублей. Кроме того, все семьи получат и другую денежную помощь, ее размер будет рассчитываться индивидуально, – рассказал заместитель губернатора по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков. – Максимальная выплата 50 тыс. рублей. Пока мы отдаем в пострадавшие районы в среднем по 30 тыс. на семью. Далее местная комиссия проведет обследование и примет решение: кому-то выдаст 15, кому-то и 50 тыс. Хочу подчерк­нуть, что это именно материальная помощь, а не возмещение затрат.

Если у вас нету дома

Для тех, чьи дома из-за стихии оказались непригодными для проживания, будет куплено жилье. Так, в Чаинском районе переедут из поселка Лесоучасток в Подгорное шесть семей. Из областного бюджета на эти цели выделено 9 млн рублей.

– Это маневренное жилье, которое будет куплено на вторичном рынке, и оно будет выделяться «квадрат» в «квадрат». Решение о переселении принимают органы местного самоуправления и областной департамент соцзащиты, – пояснил Анатолий Рожков.

Вообще, через пару лет отметить новоселье смогут жители регулярно подтопляемых территорий. Первыми переедут в новые дома жители той самой Нахаловки. Глава региона принял решение не латать старые самодельные дамбы, тратя на это миллионы рублей, а построить жилье на неподтопляемых территориях. Уже выделены средства на проектирование и строительство нового микрорайона.

– Это решение губернатора очень мудрое. Судите сами: если строить новую дамбу в Подгорном, только на ее проектирование понадобится порядка 60 млн рублей. Сколько еще средств уйдет на возведение сооружения? Еще миллионы рублей! А гарантий, что дамба удержит воду, нет. Лучше построить новые микрорайоны на высоких местах и забыть про потопы. И людям хорошо, и бюджету. Ведь на борьбу с паводком и помощь населению тратятся колоссальные суммы, – говорит вице-губернатор.

Проект для всех

Как рассказал корреспонденту «ТН» Анатолий Рожков, проект по расселению жителей Подгорного станет тиражироваться и в других районах, регулярно страдающих от паводка. Власти будут вести переговоры с народом, чтобы они дали согласие на переезд на неподтопляемые участки. Построенное жилье будет нести социальную функцию.

Пока же Белый дом и муниципалитеты ждут, когда наводнение прекратит наступать на села и деревни области, после чего начнется выплата материальной помощи по такой же схеме, как на Чаинской земле. В Колпашевском районе вода уходит, и власти уже начали работу с пострадавшими семьями. Принято решение о переселении трех семей, дом которых стихия разрушила серьезно.

– Будем помогать людям не только рублем, но и пиломатериалом для восстановления построек. Кому какой конкретно материал нужен: брус, плаха, тес, – обязательно предоставим. Сейчас ведутся переговоры с предпринимателями. Параллельно решается вопрос с посадкой огородов, – резюмировал замгубернатора Анатолий Рожков.

IMG_6117

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 9 =