Жителям не хватает знаний о капремонте общего имущества в многоквартирных домах

думаЧлены совета общественных инициатив обсудили насущные вопросы организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Все российские регионы с 2014 года приступают к формированию фонда капитального ремонта многоквартирников – это требование федерального законодательства. В Томской области региональный закон был принят депутатами в феврале, дважды в него вносились существенные изменения. На сегодняшний день в области создан фонд капитального ремонта многоквартирных домов, подготовлена программа капремонта общего имущества многоквартирных домов, организована система контроля за деятельностью регионального оператора.

– Есть три проблемы, которые вызывают наибольшую дискуссию. Первая: с какого срока надо начинать формирование фондов, то есть когда люди получат платежки, в которых появится строка «плата за капитальный ремонт жилья». Вторая: принципы формирования программ капитального ремонта. Третья: сколько будет стоить платеж в фонд капитального ремонта жилья с одного квадратного метра. Во всех регионах подходы разные, – сказала, открывая заседание, председатель Думы Оксана Козловская.

Сергей Световец, директор регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области, рассказал об источниках финансирования капитального ремонта, кто может рассчитывать на господдержку, о формировании региональной программы капремонта и тех задачах, которые стоят перед региональным оператором. Докладчик сообщил, что в региональную программу капремонта (срок ее действия – 30 лет) включены все без исключения многоквартирники – 7 441 дом.

Исключение составляют дома, которые признаны аварийными и подлежащими сносу, а также жилые здания так называемой блокированной застройки, где из квартир нет выхода в места общего пользования – общего тамбура, подъезда и т.д.

Член СОИ Ольга Давыдова, представитель Томского обкома профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, спросила, кто и каким образом будет выбирать подрядчика, например по замене лифтов, если жильцы переводят деньги на капремонт на специальный счет и этих средств не хватает?

Сергей Световец пояснил, что жителям этого дома придется обращаться в банк за получением кредита. Если в доме создано ТСЖ и средства на капремонт поступают на спецсчет, вопрос выбора подрядчика решает товарищество собственников жилья. Конкурсные процедуры на ТСЖ не распространяются.

Арнольд Лопарев, ТРОД «Совет рабочих, крестьян, специалистов и служащих», поинтересовался, по какому принципу будет проводиться мониторинг жилых домов.

Докладчик ответил, что в муниципалитетах создаются специальные комиссии, которые будут обследовать жилье и принимать решение об очередности проведения капитального ремонта. Критерии прописаны в областном законе, учитывается год постройки здания, дата проведения последнего капремонта (полного или частичного), наличие проектно-сметной документации. Если собственники не согласны с решением комиссии, например их дом не попадает в краткосрочную программу капремонта, у них есть право обратиться в суд.

Георгий Родыгин, председатель комиссии совета общественных инициатив по социальным вопросам, поинтересовался, сколько многоквартирных домов в области на сегодняшний день не поставлено на государственный кадастровый учет, и выразил тревогу, что жители таких домов не смогут воспользоваться господдержкой. Сергей Световец ответил, что точных данных по количеству такого жилья пока нет, информация собирается. Однако до 2016 года все многоквартирники должны быть поставлены на кадастровый учет за счет бюджета муниципального образования. На формирование одного стандартного земельного участка пятиэтажного дома нужно 16 тыс. рублей.

Сергей Очкин, представитель Западно-Сибирской межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Грифон», говорил о необходимости проведения разъяснительных семинаров по организации проведения капремонта для руководителей ТСЖ. Оксана Козловская предложила провести круглый стол с приглашением общественных активистов, собственников жилья, депутатов, чиновников, представителей регионального фонда капремонта. И договорились до конца марта подготовить наиболее актуальные вопросы для обсуждения.

Напомним, в Томской области уже в квитанции за октябрь будет включена строка за капремонт. Соответственно, до 1 августа этого года собственникам многоквартирных домов необходимо провести общее собрание и выбрать способ накопления средств на капремонт (на общем счете регионального оператора или на специальном счете), определить сумму взноса, но она не может быть меньше платежа, установленного постановлением областной администрации – 6,15 рубля на один квадратный метр общей площади. Копии протоколов необходимо передать в местные администрации и департамент ЖКХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 16 =