Живите долго

По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно треть взрослых мужчин и четверть женщин мира курят. Аналитики ВЦИОМ подсчитали, что к пагубной привычке пристрастился каждый третий россиянин. Проводимая в последние годы в России всеобщая диспансеризация показала, что более чем 20% со-отечественников находятся в группе высокого риска по развитию неинфекционных хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем и злокачественных новообразований. Чаще всего эти заболевания – результат курения.

– Уже с первых часов после отказа от курения в организме происходят положительные изменения, – рассказывает ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ Маринэ Гамбарян. – Через 24 часа нормализуются пульс и давление, организм начинает освобождаться от углекислого газа. Через 48 часов нормализуется вкус, обоняние и уровень холестерина в крови, который у курильщиков всегда повышен. Потом легкие начинают очищаться от слизи, уходит отек бронхов, легче становится дышать.

В первые полгода после отказа от вредной привычки риск смерти от инфаркта или инсульта снижается на 50%. Значительно меньше становится риск развития неинфекционных хронических заболеваний у пассивных курильщиков.

Бросить курить можно. Исследования доказали, что наиболее эффективен одномоментный отказ от курения. Для женщин подойдет групповая терапия. Мужчины же чаще страдают именно от физической зависимости от сигарет, поэтому синдром отмены у них выражен сильнее. В таких случаях используется медикаментозная терапия никотиновой зависимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =