Зимние игры «Снежные узоры» получились практически летними

IMG_1993

Когда стало известно, что традиционные областные зимние сельские спортивные игры в 2015 году пройдут в селе Каргасок, за их участников стало немного страшно. Ведь на севере Томской области в конце зимы может быть минус 30 и даже еще холоднее. Но на деле получилось все наоборот. С 27 февраля по 1 марта в Каргаске стояла аномально теплая погода. Совсем небольшой минус, который солнце и энергия спортсменов иногда даже превращали в плюс. Причем не только в переносном, но и в прямом смысле. Например, хоккеистам удалось растопить лед.

Роль недропользователей

Каргасокский район начал готовиться к XXXI областным зимним сельским играм «Снежные узоры» еще в 2013 году. До этого за 30-летнюю историю проведения «Снежных узоров» и «Стадиона для всех» Каргасок лишь раз принимал летние игры (в 2005 году) и ни разу – зимние. Поэтому сделать нужно было немало. Специально к играм каргасокцы построили новый хоккейный корт, отремонтировали центральный стадион «Юность», смонтировали освещение лыжной трассы. Всего на подготовку к соревнованиям было направлено около 13 млн рублей. Это средства областного и районного бюджетов, а также недропользователей.

– Неоценимую помощь при подготовке к играм нам оказала компания «Томск­нефть», – отметил глава Каргасокского района Андрей Ащеулов. – Еще два года назад она выделила средства на приобретение инвентаря и оборудования для нашей спортшколы. В 2014 году в рамках подготовки к играм нефтяники поучаствовали в целом ряде мероприятий. В частности, в строительстве на территории нашего стадиона новой хоккейной коробки, которая была введена в эксплуатацию в конце прошлого года.

«Томскнефть» – главный социальный партнер Каргасокского района. В 2014 году компания выделила муниципальному образованию около 18 млн рублей, часть этих денег пошла на подготовку к играм. Именно на деньги нефтяников были приобретены снегоходы для укатки лыжной трассы и целый ряд другого оборудования.

Салют, «Юность»!

Первые старты в рамках «Снежных узоров» состоялись утром в пятницу, 27 февраля. Начались соревнования в хоккее, зимнем футболе, настольном теннисе… Но основным событием первого дня игр стала, конечно же, торжественная церемония открытия. Ее начало было назначено на семь часов вечера. Почему так поздно? Чтобы участники и болельщики могли в полной мере насладиться лазерным шоу и салютом. Каргасокцы и гости села знали, что их ждет, и заполнили стадион «Юность» до отказа еще до начала торжественной церемонии. Но люди все подходили и подходили. Сидячие места давно кончились, но недовольных не было.

– Даже природа, увидев стремление каргасокцев хорошо провести игры и стремление спортсменов к победе, сделала нам замечательный подарок, – отметил в ходе церемонии открытия Андрей Ащеулов.

– Организовать погоду – это действительно всегда самая большая трудность, – улыбнулся заместитель губернатора Томской области – начальник департамента финансов Александр Феденев, поприветствовав участников соревнований от имени губернатора Сергея Жвачкина. – Спустя 10 лет у Каргасокского района снова есть отличная возможность показать свои достижения не только в спорте, но и в социально-экономическом развитии. Ведь цели проведения «Снежных узоров» и «Стадиона для всех» просты и понятны всем жителям области. Во-первых, это нравственное и физическое возрождение. Во-вторых, укрепление материальной базы.

Вслед за недолгими праздничными речами – парад команд. Причем каждую спортивную делегацию возглавлял глава района. А переполненные трибуны (зрителей было явно больше тысячи) приветствовали оглушительным ревом не только своих спортсменов, но и всех участников соревнований. Едва команды заняли свои места, как появился огонь игр – факел на стадион внесла чемпионка области по рыболовному спорту Наталья Сычева. А право зажечь огонь в чаше было доверено мастеру спорта по полиатлону Юлии Шкариной. Во время ее забега дорожка озарилась множеством огней. Но это были еще не главные вспышки: после красочного лазерного шоу, представившего историю Каргасокского района, всех ждал фейерверк. Такого Каргасок, наверное, еще не видел.

– Церемония открытия получилась просто великолепной, – делится впечатлениями лыжница из Кривошеинского района Надежда Чумакова. – Буквально все было на высоте, не ожидала, что так получится. Эмоции переполняют!

От «Снежных» к «Сибирским»

На следующий день Надежде предстояло пробежать 5 км на лыжах в личной гонке. Заряд, полученный во время церемонии открытия, помог занять ей лишь пятое место. Впрочем, на первом оказалась ее коллега по команде Ольга Киселева. Погода благоволила лыжникам: небольшой минус и переменная облачность для них, наверное, идеальные условия. А вот хоккеистам пришлось непросто. Они играли на тающем льду, который периодически подогревало солнце. Но все матчи на групповом этапе все-таки были проведены. По 10 очков набрали Шегарский и Зырянский районы, которые разделили первое место, несмотря на различные показатели заброшенных и пропущенных шайб. Проводить дополнительный финальный матч на таком мягком льду не представлялось возможным.

Всего же спортсмены в течение трех дней состязались в семи видах спорта – лыжных гонках, полиатлоне, зимнем футболе, хоккее, спортивном рыболовстве, шахматах и настольном теннисе. Соревнования собрали более 600 участников из 17 муниципальных образований области.

Областные зимние сельские спортивные игры 2016 года примет Шегарский район. Каргасокцам же окончательно растапливать хоккейную коробку еще рано: с 13 по 15 марта в районе пройдет местный аналог «Снежных узоров» – десятые межпоселенческие соревнования «Сибирские узоры». Цели те же: не только выявление лучших спортсменов, но и укрепление материальной базы, в чем большую роль играет компания «Томскнефть», на протяжении последних лет целенаправленно помогающая развитию спорта на севере области.

Хоккей_1

Пьедестал почета

Итоги как летних, так и зимних областных сельских спортивных игр подводятся по трем группам в зависимости от статуса районов. В «Снежных узорах – 2015» принимали участие 17 муниципальных образований. За первое место в каждом виде спорта район получает 34 очка, за второе – 32, за третье – 30 и так далее. Поэтому для общего зачета важно абсолютно каждое выступление. Так что те спортсмены, которые не имеют шансов попасть в число призеров, все равно стараются занять как можно более высокое место и борются до последнего.

IMG_1036

Общая таблица

1-е место – Томский район, 266 очков.

2-е место – Асиновский район, 236 очков.

3-е место – Кожевниковский район, 214 очков.

Первая группа

1-е место – Томский район, 266 очков.

2-е место – Асиновский район, 236 очков.

3-е место – Колпашевский район, 144 очка.

Вторая группа

1-е место – Кожевниковский район, 214 очков.

2-е место – Каргасокский район, 197 очков.

3-е место – Шегарский район, 187 очков.

Третья группа

1-е место – Кривошеинский район, 176 очков.

2-е место – Бакчарский район, 174 очка.

3-е место – Зырянский район, 166 очков.

IMG_0782

Справка «ТН»

Областные зимние сельские игры «Снежные узоры», как и их летний аналог «Стадион для всех», проводятся с 1983 года. Каждый год – в новом районе. Однако так далеко на север области «Снежные узоры» не забирались ни разу. Программа игр из года в год остается практически одной и той же, но виды спорта иногда меняются. В частности, за 30-летнюю историю зимних игр в программе успели побывать такие дисциплины, как биатлон, армрестлинг и даже художественная самодеятельность. Есть только один вид спорта, который в том или ином виде присутствовал на каждых «Снежных узорах». Это лыжные гонки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 5 =