Зональный еще на несколько шагов приблизился к статусу города-сада

TNews722_10

Застройщикам и инвесторам поселка начали помогать областные власти. Они рассматривают возможность строительства инженерной инфраструктуры для жилых домов и промышленных объектов южного направления агломерации Томск – Северск – Томский район.

Мечта горожанина

О крупном проекте развития Зонального, включающем в себя жилищное строительство, наукоемкое производство, транспортную и инженерную инфраструктуру и большие рекреационные зоны, мы уже писали осенью 2013 года. В связи с проектом по развитию агломерации «Большой Томск» эти планы получили особую актуальность. На южное направление обращают все больше внимания, и теперь проект развития Зонального рассматривается в том числе и на областном уровне. Это неудивительно, ведь направление выглядит очень перспективным: оно намного больше приспособлено для жизни и для отдыха. Там есть и леса, и водоемы, и площади для строительства как промышленных объектов, так и жилья. У многих жителей больших городов есть мечта: жить недалеко от работы, но при этом в окружении деревьев и чистого воздуха, а не зданий, дорог и выхлопных газов автомобилей. Застройка Зонального может позволить реализовать эту мечту.

В Департаменте архитектуры и строительства Томской области регулярно проходят совещания, на которых рассматриваются вопросы комплексного обеспечения инженерной и транспортной инфраструктурой поселка Зонального Томского района с учетом освоения территорий жилых комплексов ТДСК и ООО «Кузбассинвестстрой». В совещаниях принимают участие как представители застройщиков и администрации Томской области и Томского района, так и коммунальщики: ТРК, «Томскводоканал» и ТГК-11.

Два микрорайона

ТДСК в ближайшее время может прекратить ввод жилья в Томске, потому что в областном центре банально заканчиваются свободные площади. Зато в Зональном на 71 га земли компания планирует построить микрорайон Южный, рассчитанный на 17 тыс. человек. Расширяться на юг в компании решили после успешного эксперимента со строительством Мокрушинского микрорайона – выросли четыре дома сразу за переездом.

– В перспективе городская застройка пойдет в южном направлении, – уверен директор СУ ТДСК Александр Поморцев. – Здесь хорошая экология: рядом стадион, лес, нет крупных промышленных предприятий. Район будет привлекателен для студентов и их родителей.

Участок «Кузбассинвестстроя» почти в два раза больше, но жилья там планируется построить намного меньше: на площади 283 тыс. кв. м разместятся примерно 12 тыс. жителей. Свободную от застройки территорию инвестор хочет использовать под рекреацию. Проект планировки территории «Кузбассинвестстрой» рассчитывает завершить к апрелю.

На недавнем совещании в департаменте архитектуры и строительства компания представила подробные расчеты по элекро-, тепло- и водоснабжению с разбивкой по годам в соответствии с планируемым графиком освоения участка, а также информацию о точках подключения к сетям и перечне мероприятий по инженерному обеспечению площадок и ориентировочной стоимости затрат на их выполнение. Расчет выполнен отдельно для площадки «Кузбассинвестстроя», для площадки ТДСК и комплекс-но для обеих площадок.

Застройка способна решить давние проблемы жителей Зонального. Как известно, в поселке далеко не лучшая ситуация с обеспечением населения коммунальными ресурсами. Новые же инженерные коммуникации планируется строить в сочетании с реконструкцией уже имеющихся.

– У нас часто бывают перебои с электро- и водоснабжением, – жалуются жители Зонального. – Свет иногда отключают вообще без предупреждения. Власти обещают разобраться, но пока дальше разговоров дело не идет. Наверное, только приход инвесторов и общая реконструкция может решить эти проблемы.

Близкие перспективы

Катализатором развития территории Зонального должно стать строительство дороги Академгородок – аэропорт, по окончании которого поселок будет окружен важными магистралями практически со всех сторон. Начальник областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Максим Тынянов на пресс-конференции в РИА «Новости» заявил, что проектирование новой автодороги запланировано уже на этот год.

– Новая дорога свяжет ОЭЗ ТВТ «Томск» (следовательно, и Академгородок) и аэропорт, а еще один ее участок – северную и южную площадки особой экономической зоны, – сказал Тынянов.

Строительство, запланированное на 2015–2016 годы, оценивается примерно в 6 млрд рублей. Сегодня из Томска в аэропорт ведет всего одна дорога, которая проходит через площади Транспортную и Южную, этот район становится перегруженным, из-за чего тяжело добраться в том числе и в Зональный.

Дорога, в свою очередь, не только повышает комфорт для жителей, но и создает условия для бизнеса. «Кузбассинвестстрой» ведет переговоры с итальянской компанией о строительстве на подъезде к Зональному абсолютно нового завода по производству шарикоподшипников для автопрома.

– Это позволит создать только на первом этапе не менее тысячи рабочих мест для высококлассных специалистов, – уверен представитель компании, главный архитектор проекта Павел Кирьянов. – Мы буквально в нескольких километрах построим для них жилье, а совсем неподалеку – парки и другие зоны отдыха. Экологию нарушать нельзя, поэтому около Зонального будет в основном легкая промышленность.

Подготовительный этап к комплексной застройке и преобразованию поселка Зонального близок к своему завершению. Пока к этой работе не в полной мере подключились разве что компании, ответственные за коммунальные ресурсы. Однако если проект начал рассматриваться на уровне областных властей и все осознали перспективы южного направления агломерации, то и коммунальщики скоро поймут его важность для развития проекта «Большой Томск».

Одна мысль про “Зональный еще на несколько шагов приблизился к статусу города-сада”

  1. Прежде, чем вести речь о микрорайоне Зональный, необходимо решить вопрос с «переездом». А всё остальное решится само собой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − четырнадцать =