Звук из-за океана

филармония2

Елена Смирнова

В радостном предвкушении распаковывая чехлы и пробуя «обновки», артисты Томского симфонического оркестра не скрывали эмоций: «Как будто пересели с «жигулей» на «мерседес»!». 11 новых музыкальных инструментов появились в областной филармонии.

Все они – иностранцы. Литавры родом из Голландии, флейта-альт из Германии, рожок из Англии, флейта-пикколо, трубы, тромбоны и кабинетный рояль «Yаmaha» из Америки.

– Такого уровня инструментов у нас не было никогда, – поясняет директор Томской филармонии Марина Шерина. – К счастью, мы смогли приобрести инструменты, изготовленные зарубежными фирмами, по старому курсу валюты. Музыкальный мир зависим от импорта. Потому что профессиональные инструменты в России не делают.

Тромбоны, флейты, трубы, литавры, кабинетный рояль и рожок обошлись Томской филармонии в 6,5 млн рублей. Они приобретены благодаря финансовой поддержке Министерства культуры РФ и содействию губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Оценить звучание новых инструментов томичи смогут уже в эти выходные – во время новогодней сказки с оркестром «Щелкунчик».

филармония
директор Томского симфонического оркестра Валерий Дорохов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =