Руководители 12 предприятий и организаций получили награды «Меценат города Томска»

Торжественное вручение наград «Меценат города Томска» I, II и III степеней состоялось на днях. Медали из рук мэра Томска Ивана Кляйна получили руководители 12 предприятий и организаций, которые в 2014 году внесли значительный вклад в развитие города.

Это компании, которые принимали участие в реализации проектов по благоустройству города, помогали Томску с проведением 410-летия, украшали за свой счет городские улицы светодиодными консолями к Новому году, поддерживали детский спорт и многие другие благотворительные инициативы.

«Сегодня мы впервые в истории Томска вручаем награды «Меценат города», — подчеркнул значимость и уникальность события Иван Кляйн. — Решение учредить такую награду было принято в прошлом году. Хотя, по моему мнению, это нужно было сделать уже давно для придания меценатству и благотворительности высокого общественного статуса. Меня, конечно же, радует, что в нашем городе есть люди, всем сердцем заинтересованные в его стабильном развитии и процветании. Думаю, что объединяющей для всего предпринимательского сообщества Томска должна стать одна идея: «Надо развиваться – развивая город». В этом мы союзники и соучастники».

Иван Кляйн напомнил собравшимся факты из жизни купца, золотопромышленника Евграфа Королева, который изображен на медали «Меценат города Томска». В свое время он очень многое сделал для развития нашего города и дважды избирался впоследствии городским главой.

«Мне кажется, этот пример как нельзя лучше иллюстрирует идею меценатства. Когда человек, несмотря на природную рачительность и бережливость (а Евграф Королев по воспоминаниям современников был именно таким человеком) по велению сердца направляет личные средства на развитие города, — поделился Иван Кляйн. — Им и его братом было подарено Томску более 30 различных домов, достроено и реконструировано несколько церквей, открыты приют для мальчиков и богадельня, основано первое в Сибири ремесленное училище, создан первый бульвар — небывалой для сибирских городов ширины».

После смерти Евграфа Ивановича городские власти по предложению общественности переименовали Бульварную улицу в улицу Евграфовско-Всеволодскую в знак признательности братьям Королёвым. А в советское время эта «буржуазная» улица была переименована в проспект имени Кирова, по которому и сегодня передвигаются тысячи томичей.

В завершении Иван Кляйн подчеркнул, что у каждого из приглашенных на церемонию руководителя предприятий и организаций также есть шанс войти в историю нашего города своими благими делами.

В числе награжденных медалью «Меценат города Томска»: руководитель ООО «Горсети» Владимир Резников, генеральный директор АО «Транснефть — Центральная Сибирь» Марат Багаманов, директор ООО «ЖБК-40» Анатолий Мурзин, генеральный директор ООО «Газпромнефть-Восток» Виктор Мисник, генеральный директор ООО «Строительная компания «СПБ — Гранит» Андрей Евдокимов, генеральный директор ОАО «Томское пиво» Галина Кляйн, генеральный директор ЗАО «Газсервис» Константин Костюков, ги ряд других известных благотворителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + двадцать =