1 июня в детском технопарке ­ТУСУРа «ТехнариУм» начали работать детские площадки «Школы цифровых технологий»

Все лето школьники будут моделировать, печатать на 3D-принтере, вырезать на лазерном станке, паять, собирать роботов, конструировать и воплощать в жизнь свои конструкторские решения на самом современном оборудовании.

Первая смена – «Моделирование» – стартует 1 июня. Ребята будут моделировать объемные конструкции, прорисовывать их в программе и воплощать в реальность.

Следующая смена – «Инженерные сооружения». Ребятам предстоит создавать собственные инженерные конструкции (макеты моста, катапульты, маяка).

Учиться работать с различным оборудованием – ручным инструментом, полуавтоматическим, автоматическим и роботизированным – школьники будут в течение смены «Работа с оборудованием». Также запланированы смены, посвященные схемотехнике, робототехнике и конструированию.

– Планируя смены, мы обращали внимание на то, чтобы ребята могли не только получить новые знания, но и приобрести навыки, которые пригодятся им в жизни, помогут определиться с выбором будущей профессии, – говорит руководитель сети кружков «Школа цифровых технологий» Римма Пак. – Мы надеемся, что, позанимавшись у нас одну или несколько смен, увлеченные ребята потом придут в детский технопарк ТУСУРа, чтобы продолжить занятия техническим творчеством.

Справка «ТН»

Детский технопарк ТУСУРа «ТехнариУм», ориентированный на одаренных детей и школьников, начал работу 11 мая 2016 года. Это первый в Томской области детский технопарк. Он занимает отдельное трехэтажное здание площадью более 700 кв. м в центре Томска (ул. Гагарина, 9). Там размещено необходимое для занятий техническим творчеством оборудование: станки для 3D-печати, лазерной резки, 3D-сканирования. Основная идея детского технопарка – объ­единить все наработки ­ТУСУРа в области дополнительного образования для детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + десять =