10 нетривиальных физкультурных занятий для юных томичей

Алексей Гаврелюк, Татьяна Порозова, Екатерина Моисеенко

Учебный год все ближе, о чем нам напоминает даже погода. Скоро дети пойдут в школу, и вряд ли кто из родителей хочет, чтобы их чада, вернувшись с учебы, валялись, задрав ноги, на диване или весь вечер напролет зависали перед компьютером. Но что делать, если ребенка не прельщает слава Пеле или Майкла Джордана? А волейбол, карате и плавание не заинтересовали, потому что «этим занимаются все». «ТН» отобрали десять нестандартных видов спорта, способных удовлетворить самые неожиданные запросы.

Мотоциклетный спорт

Рев двигателя, который заглушает все остальные звуки, шлем на голове и «железный конь» под ногами. Так и проходят гонки на мотоциклах. Задача – пройти трассу первым – проста только на первый взгляд. Для этого помимо напряжения всех сил на самих соревнованиях нужно еще и внимательно следить за состоянием всех составляющих мотоцикла.

Что нужно: медицинская справка, фотография, с 1 по 15 сентября можно прийти, заполнить заявление и задать все интересующие вопросы.

Где найти: ДЮСШ технических видов спорта, ул. 19-й Гвардейской дивизии, 40; тел. 42-32-45.

Возраст: от 7 лет и старше.

Достижения: среди томичей есть мастера и кандидаты в мастера спорта, призеры и победители региональных и всероссийских чемпионатов.

Специфика: мотоспортсменам нужны физическая сила, ловкость и выносливость. Все это вырабатывается в течение длительных тренировок. Однако мотоспорт развивает не только хорошие физические качества, но и интеллектуальные. Спортсмен должен разбираться в устройстве мотоцикла, принципах его работы и характеристиках. К тому же, чтобы победить в гонке, ему приходится просчитывать свои действия и действия соперников наперед.

Спортивное ориентирование

Карта, компас и свежий воздух – вот с чем работает спортсмен в любое время года. При помощи этого набора нужно пройти трассу, которая состоит из контрольных пунктов, отмеченных на карте. Трасса расположена, как правило, в лесу, поэтому забеги легкоатлетов по стадиону покажутся вам легкой прогулкой. Однако медлить нельзя и здесь, соперники не отстают.

Что нужно: справка от педиатра, спортивная форма по погоде, зимой – лыжи.

Где найти: на базе с. Дзержинского (ул. Фабричная, 11), на базе спортивного комплекса «Победа» (ул. Нахимова, 1г); тел. 23-34-16.

Возраст: от 7 лет и старше.

Достижения: среди учеников – призеры и победители местных и региональных соревнований.

Специфика: этот вид спорта развивает навык ориентирования на местности по карте и компасу, логику, нестандартность мышления, быструю реакцию, хорошую физическую форму и выносливость.

Авиационно-спортивный моделизм

В этой секции любой сможет почувствовать себя немного Сикорским и построить свою модель летательного аппарата, чтобы потом проверить ее конкурентоспособность на соревнованиях.

Что нужно: справка от педиатра, форма одежды свободная.

Где найти: занятия проводятся по адресу: ул. Вершинина, 17, во Дворце творчества детей и молодежи; тел.: 55-72-61, 55-73-02.

Возраст: от 10 лет и старше.

Достижения: в прошлом томские авиамоделисты нередко становились мастерами спорта и даже установили мировой рекорд. Сейчас среди участников секции – победители и призеры региональных и всероссийских соревнований.

Специфика: здесь каждый может воплотить свою мечту стать пилотом, а конструирование моделей расширит познания в механике, научит терпению и внимательности.

Бильярд

Каждая игра на зеленом сукне бильярдного стола превращается в настоящую дуэль, цель которой – закатить в лузы как можно больше своих шаров и предоставить как можно меньше возможностей сделать то же самое сопернику. Любой удар, любой отскок продуман, а ошибка может стоить партии.

Что нужно: никаких медицинских справок не надо, форма одежды свободная. Важное требование – ребенок должен быть ростом выше метра, чтобы не тянуться к кию из-под стола.

Где найти: бильярдный клуб «Честер», пр. Фрунзе, 103, 3-й этаж; тел. 23-32-31.

Возраст: от 5 лет и старше.

Достижения: среди томских учеников – мастера спорта международного класса, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта.

Специфика: бильярд развивает у детей координацию движений, реакцию и глазомер, стратегическое и тактическое мышление, умение контролировать свои эмоции и учит находить правильный выход из нестандартных ситуаций.

Конный спорт*

Хотите почувствовать себя принцем Уэльским? Смело в седло, вас обучат, как заставить лошадь пуститься рысью или пройтись грациозной походкой. А также конкуру – преодолению препятствий.

Что нужно: медицинская справка и страховка. Закрытая обувь, эластичные штаны или джинсы, шорты нельзя.

Где найти: конно-спортивный клуб «Жокей», пер. Нижний, 29; тел. 25-29-77.

Возраст: от 10 лет и старше.

Достижения: среди учеников есть кандидаты в мастера спорта, призеры региональных и участники всероссийских соревнований.

Специфика: так как конный спорт – это взаимодействие с лошадью, он учит бережному обращению с животными. Со временем у ребенка вырабатывается правильная осанка, формируется сильный мышечный корсет. Так как в процессе задействован весь организм, юный наездник становится физически выносливым, у него развиваются координация и ловкость.

Фехтование*

Спорт для тех, кто жалеет о том, что традиция дуэлей была утрачена. Два оппонента со шпагами в белых защитных костюмах и масках напротив друг друга. Цель – поразить противника, при этом не дав ему поразить себя. Бой ведется до пяти или пятнадцати уколов.

Что нужно: только справка о состоянии здоровья. Спортивная форма, вся необходимая экипировка есть в школе.

Где найти: СДЮШОР-16, тел. тренера: 8-953-920-80-47, 8-913-879-65-51, набор с 15 августа.

Возраст: от 10 лет и старше.

Достижения: многократные победители и призеры молодежных сибирских и всероссийских первенств.

Специфика: фехтование – это битва не столько оружия, сколько умов. Оно учит замечать сильные и слабые стороны противника, развивает скорость, реакцию. Несмотря на то что это единоборство, в этом виде спорта минимальная травмоопасность.

Боулинг

Наверное, немногие люди еще не знакомы с этой игрой, которая приехала к нам из Америки. Шар, десять кеглей и простая цель – сбивать за каждый ход как можно больше. Всего ходов 10, в каждом по две попытки. Цель, к которой стремится каждый боулер, – выбивать каждый раз страйк (сбить все кегли одним броском). По итогам 10 ходов подсчитываются очки.

Что нужно: особых требований по одежде нет, главное, чтобы она не стесняла движений.

Где найти: о своем желании заниматься необходимо сообщить в томскую Федерацию боулинга; тел.: 8-913-827-56-66, 8-913-822-51-28. Там сообщат все подробности.

Возраст: ограничений нет.

Достижения: многократные победители и призеры молодежных сибирских и всероссийских первенств.

Специфика: боулинг не силовой вид спорта, упор делается не на физику, а на умение спортсмена анализировать ситуацию, сохранять хладнокровие. Кроме того, боулеры (так как их не так много в России) стараются держаться вместе, у каждого из них много друзей в разных городах.

Спортивное скалолазание

Суть данного вида спорта ясна из названия, лазить действительно придется много, причем как перпендикулярно, так и параллельно земле. На скорость и на сложность. Если хотите обоснованно назвать себя царем горы – это для вас.

Что нужно: только медицинская справка. Вся экипировка и снаряжение есть в спортивной школе.

Где найти: СДЮСШОР № 16, ул. Нахимова, 1г; тел. 25-34-16.

Возраст: от 10 лет и старше.

Достижения: среди учеников – члены сборных команд России и области, призеры и победители региональных соревнований.

Специфика: для того чтобы удержаться на отвесном участке, требуется напряжение всего организма, поэтому у скалолазов хорошо развиты все группы мышц. Кроме того, каждый скалолаз может похвастаться крепким рукопожатием, ведь цепкий хват для них – залог успеха. Помимо физических плюсов приобретаются навыки по вязанию узлов.

Городошный спорт

Представление об этом виде спорта имеет каждый житель нашей страны. Помните бегемота из мультфильма «Ну, погоди!»? Игра, задача которой – выбить прицельным броском палки фигуры, сложенные из пяти деревянных цилиндров, имеет поклонников по всему миру.

Что нужно: справка о том, что можно заниматься спортом, спортивная форма по сезону.

Где найти: ул. Куйбышева, 3; тел.: 52-39-26, 52-28-21.

Возраст: от 7 лет и старше.

Достижения: в секции подготовили 34 мастера спорта, есть чемпионы мира и Европы, члены сборной России, многократные призеры и победители региональных и всероссийских первенств.

Специфика: существенно развивает физическую форму, выносливость, вырабатывает у спортсмена чувство дистанции и меткость.

Стрельба из лука*

Этот вид спорта подарит возможность оказаться в шкуре Робин Гуда или Леголаса. В кино и книгах герои с легкостью выпускают стрелу за стрелой, снова и снова поражая цель. Придя в эту секцию, вы поймете, о скольких тренировках, необходимых для такой легкости, умолчали авторы рыцарских романов.

Что нужно: справка о том, что можно заниматься спортом.

Где найти: тренировки проходят в тире ТГАСУ по адресу: ул. Партизанская, 19, тел. 33-38-00.

Возраст: от 12 лет.

Достижения: среди томичей есть мастер спорта, кандидаты в мастера спорта, призеры региональных и всероссийских соревнований.

Специфика: в первую очередь стрельба из лука способствует гармоничному развитию личности, потому что львиную долю успеха составляют спокойствие и настрой спортсмена. Не обходится и без физических нагрузок: несмотря на кажущуюся легкость, с которой лучники натягивают тетиву, сил на это уходит столько же, сколько на подъем 25-килограммовой гири.

 


 

* Олимпийский вид спорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 20 =