10 праздничных концертных площадок будет действовать в Томске 9 мая

День празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне будет насыщенным событиями. Томичей ждет торжественный митинг-парад с участием сводного духового оркестра, ретро-техники, воинских частей, общественности Томска, ветеранов, «Бессмертного полка» и рядовых томичей. Всего в городе будет развернуто 10 площадок, где можно будет услышать песни военных лет, увидеть интересные концертные номера и отведать полевой кухни.

Торжественный митинг-парад – начнется с 11.00 на площади Новособорной. Возле главного корпуса ТУСУРа будут смонтированы гостевые трибуны, где разместятся ветераны Великой Отечественной войны, их сопровождающие. С Днем Победы томичей поздравят губернатор Томской области Сергей Жвачкин и мэр Томска Иван Кляйн. Также слово для приветствия и поздравление будет предоставлено военному комиссару Томской области Юрию Жукову и представителю ветеранской общественности. В конце митинга прозвучит воинский салют, в воздух будут выпущены воздушные шары цветов российского триколора и прозвучит Гимн России.

После завершения митинга праздничные колонны двинутся в сторону Лагерного сада, где в 12.30 у Мемориала боевой и трудовой славы томичей горожане почтят память погибших воинов минутой молчания и возложат цветы.

Центральной концертной площадкой в первой половине дня также станет площадь Новособорная. Там будет проходить праздничная программа «Свет Великой Победы». Томичи смогут услышать песни военных лет, посмотреть выставку ретро- и военной техники, поучаствовать в тематических интерактивных акциях. Площадка будет работать с 14.00 до 17.30.

Кроме этого, с 13.30 на нижней террасе Лагерного сада стартует праздничная концертная программа «Споемте, друзья!..». До 15.00 для публики будут выступать русский народный оркестр. Затем, к вечеру в 19.00 там же начнется концерт с участием звезд российской эстрады, групп «Синяя птица» и «Белый орел». Концерт будет идти до 22.45, после чего с левого берега Томи начнется запуск праздничного салюта, который для Томска станет рекордным – 7000 залпов осветят вечернее небо.

Стоит отметить, что для фейерверка будет организовано музыкальное сопровождение из известных мелодий военных лет, которые можно будет услышать не только у сцены, но и по радиоволне 101.7 ХИТ FM.

Помимо центральных площадок в каждом из четырех районов города будет организовано по две точки с проведением концертов и тематических акций.

В Кировском районе возле главного корпуса НИ ТГУ (пр. Ленина, 36) с 14.00 будет работать военно-полевая агитбригада вуза. А в Дворцовом сквере по ул. Красноармейская, 122 в это же время будет идти концертная программа «Поклонимся великим тем годам!».

На территории Советского района в Аллее Славы по адресу пр. Академический, 5 в 14.00 будет организована концертная программа с участием духового оркестра. Традиционно к празднованию присоединяется Городской сад с программой «Дорогами войны», начало в 14.00.

Жители Ленинского района с 14.00 могут отправиться в парк ветеранов по ул. Ф. Мюнниха, 22 и поучаствовать в молодежной акции «Песни фронтовых дорог». Также с программой «Майский вальс» томичей ждут в сквере Ворошилова по адресу ул. 5-й Армии, 15, начало в 14.00.

В Октябрьском районе 9 мая отметят на Белом озере программой «Этот День Победы» с 14.00, и на площади перед ДК «Авангард» с 16.30 с концертом «Нам нужна одна Победа».

В местах проведения праздничных мероприятий районные администрации организуют работу торговых точек (продукты питания, сувенирная продукция).

Обращаем внимание томичей на то, что во время проведения митинга-парада и других мероприятий временно будут перекрыты: пер. Томский, пер. Спортивный и нечетная сторона ул. Советской с 5.00 до 19.00. А также будет ограничено движение на повороте с ул. Нахимова к СК «Победа» с 8.00 до 00.00. Пр. Ленина будет перекрыт от ул. Беленца до ул. Нахимова с 5.00 до 15.00.

Для сведения: подробно ознакомиться с планом мероприятий по празднованию 70-летнего юбилея Победы в Томске можно по ссылке. Также обращаем внимание на то, что заработал официальный сайт, посвященный юбилею Победы.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 7 =