10 томских проектов получили поддержку Правительства РФ

Алексей Константинов

Фото: Игорь Крамаренко

ИНОТомск

Десант томичей высадился накануне в столице. Команда областной администрации (пять заместителей губернатора) под руководством главы региона Сергея Жвачкина прибыла в Москву на чрезвычайно важное для развития Томской области мероприятие. В Доме Правительства РФ прошло заседание, в ходе которого обсуждалась реализация федерального проекта инновационного территориального центра «ИНО Томск». Заседание в Белом доме на Краснопресненской набережной провел вице-премьер Аркадий Дворкович, который возглавил рабочую группу по решению председателя правительства Дмитрия Медведева.

Пока большинство жителей области воспринимают проект «ИНО Томск» только сквозь призму успехов томских университетов (не случайно аббревиатура расшифровывается как инновации, наука, образование). Миллиарды государственных и частных инвестиций, которые вкладываются в томские университеты в последние два года, – это главный результат проекта. Но далеко не последний. Стратегия губернатора – привлечь из федеральной казны деньги не только на науку, но и на жизнь. А это в первую очередь дороги, благоустройство и транспортная доступность. Сергей Жвачкин поставил цель привлечь по проекту «ИНО Томск» за пять ближайших лет в Томскую область 200 млрд рублей. И вот первые большие проекты получили правительственную поддержку.

Светлый путь

В рамках «ИНО Томска» реализуются сразу несколько программ. Они касаются создания новых производств, развития научной сферы, строительства объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Это и создание в Северске территории опережающего развития, и проект Рос-атома в области фторидных технологий, и организация первого в России томского кластера возобновляемых природных ресурсов. Но эффективной работе проекта «ИНО Томск» мешает неразвитая дорожная инфраструктура.

– Сегодня для развития лесопромышленного кластера мы планируем строительство целлюлозно-бумажного комбината с объемом иностранных инвестиций более 50 млрд рублей. Но проекты крупных компаний упираются в низкое качество или отсутствие дорог. В Томской области только 35 км дорог федерального значения. Остальные – областного. Их приходится содержать за счет регионального дорожного фонда. Реконструкцию или строительство новых трасс наш бюджет не потянет, – подчеркнул Сергей Жвачкин во время заседания. – Сейчас важнейшей для кластера является автодорога Камаевка – Асино – Первомайское, соединяющая центры заготовки и переработки древесины.

Губернатор назвал в правительстве эту трассу дорогой жизни для развития лесопромышленного комплекса региона и как минимум двух районов – Первомайского и Асиновского. В рамках лесопромышленного кластера только томские компании вложат в отрасль более 10 млрд рублей до 2017 года и вдвое увеличат объем доставки древесины.

Минтранс, который на заседании в правительстве представлял первый замминистра Олег Белозеров, поддержал реконструкцию автодороги Камаевка – Асино – Первомайское. Финансирование проекта рассмотрит бюджетная комиссия. Общая стоимость работ – 3,8 млрд рублей, в том числе 3,2 млрд рублей придут из федерального бюджета.

ИНО рубль нам поможет

– Проект реконструкции этой дороги прорабатывался тщательно. Правительство, видя готовый, четкий план, поддержало задумку губернатора. Нам предстоит сделать 53 км трассы. И, конечно, эта дорога будет иметь не только экономическую составляющую, но и поможет решить вопрос с транспортной доступностью в районах, – рассказал директор Управления автомобильных дорог Томской области Юрий Дроздов.

Дорожный вопрос попал в число десяти приоритетных проектов «ИНО Томска». Речь идет не только о дороге на Асино и Первомайку, но и о транспортной развязке на Мокрушина (это поручение дал правительству президент Владимир Путин по итогам июльской встречи с губернатором Сергеем Жвачкиным в Кремле, а президентские поручения принимаются к исполнению без обсуждений).

Десятку проектов члены рабочей группы включили в федеральный бюджет на ближайший трехлетний цикл. В частности, на деньги из федеральной казны также будут построены долгожданный хирургический корпус онкологического диспансера и общежитие СибГМУ. Строительство общежития на заседании у Аркадия Дворковича горячо поддержал заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой.

– Наш университет в пятерке по качеству образования среди российских медицинских вузов и по предоставлению бюджетных мест студентам. За Уралом мы и вовсе лидеры. При этом 80% наших студентов со всей России и ближнего зарубежья обучаются бесплатно. Многие из них нуждаются в общежитии, но, увы, всем дать жилье мы не можем. Вопрос стоит очень остро. Необходимо 921 койко-место. Я рада, что в рамках «ИНО Томска» построят новое общежитие для наших ребят. Мы уже и место нашли – на ул. Тверской, 27. Сейчас готовим проектно-сметную документацию, – комментирует итоги заседания ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Распаковать чемоданы

Новость о том, что деньги на строительство нового хирургического корпуса областного онкологического диспансера придут из федерального бюджета, порадовала коллектив.

– Человеку несведущему трудно представить, как это решение важно для лечения пациентов и работы врачей, – говорит главный врач онкодиспансера Лев Кудяков. – Мы арендуем площади у ОКБ. У нас всего 82 койки, а нужно в два раза больше. Иногда все же больным приходится ждать, когда освободится место. Поток через диспансер проходит немалый: врачи стали выявлять опухоли на ранних стадиях, и операбельных пациентов стало больше. В новом корпусе разместится и амбулаторный прием. Важно и то, что все отделения онкодиспансера будут работать в связке. К примеру, пациентам не придется после лечения в радиологическом отделении выходить на улицу. По переходу они легко попадут в палату хирургического отделения. Федеральный проект «ИНО Томск» нас спасает – онкодиспансеру очень нужно постоянное место прописки. Надеюсь, скоро мы распакуем чемоданы.

Говоря о медицинском блоке, губернатор отметил, что качественная и высокотехнологичная медицинская помощь – одна из приоритетных. Сама же концепция «ИНО Томск» призвана сделать Томск и область более удобными для жизни, работы и воспитания детей. Главная задача властей – слаженно работать в этом направлении. Аркадий Дворкович поблагодарил томичей за эффективную работу.

– Объединившись вокруг единых целей проекта, мы смогли наладить качественное взаимодействие между федеральными министерствами, руководством Томской области, частными компаниями, университетами, Академией наук, – сказал вице-премьер. Десант томичей высадился накануне в столице. Команда областной администрации (пять заместителей губернатора) под руководством главы региона Сергея Жвачкина прибыла в Москву на чрезвычайно важное для развития Томской области мероприятие. В Доме Правительства РФ прошло заседание, в ходе которого обсуждалась реализация федерального проекта инновационного территориального центра «ИНО Томск». Заседание в Белом доме на Краснопресненской набережной провел вице-премьер Аркадий Дворкович, который возглавил рабочую группу по решению председателя правительства Дмитрия Медведева.

ИНОТомск1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + три =